МАГАТЭ предупредило о риске крупного ядерного инцидента при атаках на АЭС "Бушер"
Удары в районе иранской АЭС " Бушер " имеют возможность спровоцировать радиационный происшествие, заявило МАГАТЭ.
Глава агентства предупредил, что повреждение объекта усиливает вероятность приведения к крупному радиационному инциденту, который затронет значительную территорию в Иране и за его пределами. Он попытался убедить к наибольшей сдержанности, чтобы этого защититься.
Во вторник вечером организация по атомной энергии Ирана заявила о новом попадании снаряда на площадку АЭС " Бушер ". По информации властей, станция не получила ущерба, никто из сотрудников не пострадал, работа идет в рабочем режиме. До этого ОАЭИ сообщала о прилете 17 марта, тогда обошлось без жертв и материального ущерба.
" Бушер " - единственная действующая АЭС в Иране. 1-ый блок, достроенный при содействии российской стороны, подключили к национальной энергосистеме в сентябре 2011 года. Возведение второй очереди станции, в состав которой обязаны войти два энергоблока, приостановили из-за боевых действий.
США и Израиль 28 февраля начали наносить Удары по объектам в пределах Ирана. Тегеран в ответ бьет по израильской территории, а также по американским военным базам на Ближнем Востоке.