Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

На маркетинг Itanium 2 потратят $10 млрд


Лидеры мирового рынка высокопроизводительных вычислений вкладывают $10 млрд в продвижение платформы Itanium 2 как альтернативы RISC.

В то же время, локальные вендоры, в том числе и российские, еще не готовы к столь масштабным инвестициям в достаточно узкий пока сегмент Itanium-серверов.

Крупнейшие вендоры "тяжелых" корпоративных систем, в числе которых компании Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, Hitachi, HP, Intel, NEC, SGI и Unisys, решили совместно инвестировать $10 млрд в дальнейшее продвижение платформы Intel Itanium 2 в сегменте высокопроизводительных вычислений. Такое решение было принято на прошлой неделе на первом заседании лиги руководителей альянса разработчиков решений на базе архитектуры Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA). Вкладывая миллиарды в маркетинг Itanium 2, члены альянса стремятся обеспечить лидирующее положение для архитектуры Intel Itanium по сравнению с архитектурой RISC.

Как рассказали CNews в российском представительстве Intel, эти средства пойдут исключительно на развитие экосистемы - маркетинг и поддержку разработчиков ПО. В Intel подчеркивают, что инвестиции действительно колоссальные, но для участников альянса они подразумевают свое собственное развитие. "Иными словами, это инвестиции в самих себя, в свой собственный бизнес, а не в Intel, ибо в списке ключевых игроков альянса - те, кто связал с Itanium будущее своей серверной стратегии", - подчеркивает Всеволод Семенцов из пресс-службы компании.

Отметим, что, по данным IDC, доходы от продаж систем на основе платформы Intel Itanium 2 на рынке систем для критически важных задач в настоящее время сопоставимы с долями, приходящимися на продажи систем с архитектурой Sun SPARC (58%) и архитектурой IBM Power (33%). Для архитектуры Intel Itanium в настоящий момент оптимизировано свыше 6 тыс. приложений.

"Внедрение систем с архитектурой Intel Itanium для решения задач критической важности представляет собой новую бизнес-модель использования вычислительной техники в корпоративных средах и в средах для специализированных расчетов. До сих пор выбор аппаратных средств, операционных систем и приложений для многих предприятий был ограничен лишь закрытыми фирменными вертикальными решениями, - отметил Вернон Тернер (Vernon Turner), вице-президент и генеральный менеджер группы компаний IDC. - Изменить существующее положение вещей можно только путем совместных усилий и инвестиций компаний отрасли".

Тем не менее, российские разработчики и производители "тяжелых" систем не предпринимают пока заметных усилий для продвижения своих решений на базе Intel Itanium 2 и затрудняются с прогнозами относительно возможности инвестиций в развитие этого направления в ближайшее время. В то же время, опрошенные CNews вендоры подтверждают, что у Itanium 2 есть реальный шанс потеснить системы на RISC-процессорах.

"Желание инвестировать в развитие бизнеса определяется зрелостью рынка, - рассказал CNews Ренат Юсупов, директор Kraftway Computers. - В настоящее время потенциальная емкость российского рынка серверов на базе Itanium 2 составляет несколько сотен в год, и производители находятся в ожидании новой волны автоматизации в сегменте высокопроизводительных вычислений. В этом сегменте сильны позиции IBM и SUN, но и у Intel с его Itanium 2 существует реальный шанс потеснить системы на RISC-процессорах. Стремление ISA вкладывать в это направление миллиарды закономерно, оно оправдано не только высоким уровнем автоматизации в мировом масштабе, но и динамичными темпами роста доли серверных систем на основе Itanium 2. Росcийский рынок пока не готов к столь же активным действиям".

Аналогичной позиции придерживается Владимир Шибанов, исполнительный вице-президент группы компаний "Аквариус". "Традиционными потребителями серверов на базе Itanium являются крупнейшие корпорации, нуждающиеся в серверах чрезвычайно высокой производительности, а также организации, ведущие научные разработки, - говорит он. - К сожалению, таких потребителей в России в настоящее время - единицы, соответственно, и спрос на решения, построенные на Intel Itanium, небольшой. Так, по данным исследовательской компании IDC, по итогам первых трех кварталов минувшего года в России было продано всего чуть более 300 серверов на базе Itanium".

В качестве основного фактора, сдерживающего спрос на серверы с процессорами Itanium, г-н Шибанов называет стоимость программного обеспечения. "Понятно, что основным генератором спроса могли бы стать центры обработки данных крупных организаций, но стоимость миграции уже используемого ими программного обеспечения на другую архитектуру обычно оказывается настолько высока, что не оправдывает прибавки производительности, которую обеспечивает переход на Itanium, - объясняет он. - Таким образом, переход на архитектуру Itanium экономически целесообразен либо в тех случаях, когда организацией используется чрезвычайно ограниченный набор приложений, либо если существует необходимость в вычислениях высокой плотности. Эти ограничения делают рынок потребления серверов с архитектурой Itanium чрезвычайно узким".

Владимир Шибанов подчеркивает, что локальные вендоры - как в России, так и на других внутренних рынках - в существующей ситуации вряд ли решатся инвестировать такие средства в развитие данного направления: "Размер рынка для серверов с архитектурой Itanium в одной стране обычно настолько мал, что такие инвестиции вряд ли будут возвращены, и Россия в этом смысле не является исключением".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
07.10.2014
На маркетинг Itanium 2 потратят $10 млрд -  Знаменитости На маркетинг Itanium 2 потратят $10 млрд шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь