Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новый посол России в Белоруссии наконец назначен


Новым послом России в Белоруссии назначен бывший губернатор Алтайского края и помощник полпреда президента России в Сибирском федеральном округе Александр Суриков.
Соответствующий указ подписан Владимиром Путиным 6 февраля 2006 года, сообщается на официальном сайте президента РФ.

Таким образом должность, вакантная с июля 2005 года, наконец, замещена. Летом исполнявший обязанности посла четыре года Александр Блохин был назначен представлять интересы России в Австралии (а по совместительству - на Фиджи, Вануату и Науру).

- Первое интервью посла: "Не надо гнать лошадей"

15 июля послом был назначен экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Согласие белорусской стороны было получено двумя днями ранее. Путь в Минск Аяцкову, еще в бытность губернатором успевшему установить теплые личные отношения с Александром Лукашенко, был открыт, и ничто не предвещало скандала. Однако ситуация резко изменилась после нашумевшей пресс-конференции, которую Аяцков провел 19 июля в ГТРК "Саратов" в связи со своим новым назначением.

Многократно цитировавшееся в прессе неосторожное высказывание Дмитрия Аяцкова в адрес Александра Лукашенко о том, что белорусскому лидеру нужно "перестать дуть щеки" и не думать о том, что "Россия - это Россия, а Белоруссия - Белоруссия", вызвало негодование официального Минска.

Вопреки ожиданиям, Аяцков не прибыл в Минск ни 28 июля, ни позже. Официально сообщалось, что "визит в Минск отложен в связи с необходимостью дополнительной проработки ряда актуальных вопросов сотрудничества между двумя странами".

Скандал так и не удалось урегулировать: актуальным был признан вопрос назначения другого посла, который был бы более толерантен к Лукашенко.

Александр Суриков обладает более сдержанным характером, чем бывший саратовский губернатор, и не допустит оплошности, которая сгубила Дмитрия Аяцкова, считают наблюдатели. То, что он способен говорить только правильные вещи, которые не могут не понравиться Александру Лукашенко, Александр Суриков с блеском продемонстрировал еще 4 года назад, в сентябре 2001 года. Тогда, комментируя переизбрание Лукашенко на новый президентский срок, алтайский губернатор заявил: "Республика и ее президент находятся на правильном пути".

Суриков родился 15 августа 1940 года в Мурманске, выпускник Саратовского политехнического института. В разные годы работал в автодорожном хозяйстве, возглавлял концерн "Алтайстрой", был губернатором Алтайского края. До настоящего времени он занимал должность помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе.

Первое интервью посла: "Не надо гнать лошадей"

В интервью ИТАР-ТАСС посол определил ряд подходов к перспективам развития российско-белорусских отношений. К вопросу объединения двух государств и формированию Союзного государства, считает Суриков, нужно подходить более чем вдумчиво и не гнать лошадей. "Наверняка, еще какое-то время, возможно, год, придется обстоятельно обсудить все эти вещи. И совершенно разумное решение принял Госсовет - в этом году еще раз вернуться к проекту Конституционного акта российско-белорусского союза", - сказал дипломат.

"Как мне кажется, - продолжил он, - нет четкого определения, что мы хотим видеть - одно государство, в которое входят два субъекта - суверенных или не суверенных, или что-то типа Евросоюза - союза суверенных государств с делегированными полномочиями в другое государство. На мой взгляд, эта тематика достаточно щекотливая, и ее обсуждение связано с суверенностью обоих государств".

Посол подчеркнул, что "государство создается на тысячелетия, а не десятилетия, и в этой связи оно должно отвечать всем канонам государственного строительства, общности жизни его населения, экономическим задачам, ожиданиям людей - в данном случае славян, двум очень близким по духу и многовековому периоду существования нациям".

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
18.11.2009
Новый посол России в Белоруссии наконец назначен -  Знаменитости Новый посол России в Белоруссии наконец назначен шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь