Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Новые нападки на активистов марийского национального движения


Международная хельсинкская федерация по правам человека и Московская хельсинкская группа выражают обеспокоенность в связи с заявлениями о возрастающем давления на активистов марийского национального движения в Республике Марий Эл.

Согласно полученной правозащитниками информации, республиканские власти недавно предприняли очередную попытку прекратить деятельность двух общественных организаций, занимающихся распространением национальной культуры: "Мари Ушем" и "Мер Канаш", сказано в заявлении МХФ и МХГ от 15 февраля.

Работа "Мари Ушем" была затруднена, так как полтора месяца было опечатано ее помещение. В это время шло следствие в связи с якобы имевшим место незаконным проникновением туда неизвестных лиц. Но 16 февраля суд отказал в возбуждении по этому поводу уголовного дела. Лидеры организаций и члены их семей подвергались давлению. Председателя "Мари Ушем" Нину Максимову вынуждали уволиться с должности педагога городского клуба.

Наибольшее беспокойство правозащитников вызывает то, что проблемы, с которыми столкнулись активисты марийского национального движения, усугубились после публикации 1 февраля 2006 года совместного отчета МХФ и МХГ. Он показал, что когда президентом Республики Марий Эл был Леонид Маркелов, члены марийского национального движения неоднократно подвергались давлению за свою деятельность.

В ответ на попытки обратить внимание на проблемы прав национальных меньшинств и критику политики республиканских властей, против членов национального движения была развязана оскорбительная клеветническая кампания в провластных средствах массовой информации. Они неоднократно подвергались запугиваниям, увольнениям с работы, нападениям и иным преследованиям.

Развитие событий в республике происходит в контексте общих нападок на гражданское общество в России, включая принятие закона об НПО, который значительно ограничивает деятельность последних, а также попытки заставить замолчать лидирующие правозащитные группы, работающие на федеральном уровне, подчеркнули авторы заявления.

МХФ и МХГ призывают власти Республики Марий Эл и Российской Федерации сделать все возможное для прекращения преследований членов гражданских организаций, занимающихся проблемами национальных меньшинств, и начать совместную работу с ними для выполнения международных стандартов в этой сфере.

Источник: www.prima-news.ru

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
23.10.2010
Ссылки по теме::
Тельман, Эрнст, деятель немецкого и международного рабочего движения. (Ernst Thälmann)
Тельман, Эрнст, деятель немецкого и международного рабочего движения. (Ernst Thälmann)

Другие новости:
Новые нападки на активистов марийского национального движения -  Знаменитости Новые нападки на активистов марийского национального движения шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь