Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Сто дней президентства Эво Моралес "отпраздновал" национализаций


Эво Моралес подписал указ о национализации всех иностранных нефтяных и газовых компаний.

Таким образом, леворадикальный лидер "Движения к социализму" выполнил главное обещание, которое он дал своим избирателям - взять под полный государственный контроль энергетические ресурсы страны.

Примечательно, что сделал он это сразу после визита в Гавану, где встречался с Фиделем Кастро и Уго Чавесом. То, что этот день совпал с 1 мая - праздником трудящихся всех стран, также, наверное, не случайно.

"Наконец, пришел тот час, тот исторический день, когда Боливия возвращает под свой абсолютный государственный контроль все свои природные ресурсы", - объявил Моралес рабочим и служащим Сан-Альберто. Это местечко знаменито богатыми запасами газа, и Моралес специально прибыл туда, отказавшись даже от участия в торжественных мероприятиях в Ла-Пасе, чтобы выступить с сенсационным заявлением.

Декрет боливийского президента предписывает всем иностранным компаниям немедленно передать под государственный контроль в лице государственной боливийской нефтегазовой компании (YPFB) всю свою продукцию. Кроме того, под контроль государства переходит добыча, транспортировка, а также продажа нефти и газа. Закон о национализации предусматривает изменение отчисления прибыли в государственный бюджет: если раньше иностранные компании отчисляли 50% прибыли, то сейчас этот показатель составит 82% .

Таким образом, боливийское правительство рассчитывает дополнительно собрать в бюджет страны до $1 миллиарда.

Свое объявление Эво Моралес подкрепил и силовым давлением, приказав военным взять под контроль крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы, нефтяные и газовые месторождения, а также заправочные станции.

Моралес также пригрозил, что если руководители транснациональных компаний откажутся выполнять требования боливийских властей и не заключат новые договоры, то они будут обязаны в течение 180 дней покинуть пределы Боливии.

"Мы призываем уважать решение боливийского народа, а если кто-то откажется это делать, то мы силой заставим их относиться к нам с уважением", - предупредил Моралес.

Хотя все и ожидали национализации, тем не менее, указ президента Боливии застал врасплох транснациональные нефтяные и газовые компании. Они не теряли надежды, что им все-таки удастся путем переговоров с боливийским правительством затянуть принятие столь важного решения. В Боливии работают более двадцати иностранных компаний, в том числе бразильская Petrobras, испанская Repsol YPF , британские British Gas y British Petroleum, а также французская Total.

Наиболее сильны позиции бразильской Petrobras и испанской Repsol YPF, которые контролируют 70% добычи газа. Боливия занимает второе место после Венесуэлы по запасам газа в Латинской Америке.

Начиная с 1996 года, бразильцы вложили $3,5 миллиарда в добычу и транспортировку газа. Однако реакция на решение боливийского президента была сдержанной.

"Мы надеемся, что в течение шести месяцев сумеем найти взаимоприемлемое решение, учитывая, что Бразилия является крупнейшим иностранным инвестором и покупателем боливийского газа", - говорится в заявлении бразильского правительства.

Более резко отреагировали испанцы. Испанское правительство, которое покровительствует Repsol YPF, поспешило выступить с заявлением, в котором выразило "глубокую озабоченность случившимся".

Вместе с тем, общий настрой иностранных нефтяных и газовых компаний таков, что, несмотря на тяжелые времена, уходить из Боливии они не собираются.

Эво Моралес считает, что национализация природных ресурсов страны позволит решить острые экономические и социальные проблемы. Хотя боливийцы и живут "на газовой бочке", только 0,6% населения страны имеют возможность использовать натуральный газ в домашних условиях.

Это уже не первая национализация иностранных компаний в Боливии. Впервые это случилось в 1937 году, когда президент Давид Торо провел национализацию американской нефтегазовой компании Standard Oil, обвинив ее в незаконной продаже газа в Аргентину. Военное правительство даже выплатило американцам неустойку в размере $2 миллионов. В этот период создается государственная боливийская нефтегазовая компания (YPFB), которая затем была приватизирована в 1996 году.

В1969 году военное правительство Альфредо Овандо изгнало из страны еще одну американскую компанию Gulf Oil, выплатив штрафные санкции на сумму уже $78 миллионов.

Все это, правда, не сделало жизнь простых боливийцев лучше. Что произойдет на сей раз - покажет время. А пока боливийцы спешат запастись впрок бензином, и на заправочных станциях образовались внушительные очереди.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
25.10.2009
Сто дней президентства Эво Моралес `отпраздновал` национализаций -  Знаменитости Сто дней президентства Эво Моралес `отпраздновал` национализаций шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь