Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Смерть Леди Ди. Авария или заговор спецслужб? Новые детали


Загадочная гибель принцессы Дианы до сих пор не дает покоя многим.

По официальной версии в автокатастрофе в ночь с 30 на 31 августа 1997 года, повлекшей смерть Дианы и ее спутника Доди аль-Файеда, виноват водитель Анри Поль. По мнению французских следователей, он вел автомобиль со значительным превышением скорости и к тому же находился под воздействием алкоголя и транквилизаторов.

Однако отец погибшего Доди, Мохаммед аль-Файед настаивал на новом расследовании. Тогда за дело взялась британская полиция. И вот представитель Скотланд-Ярда заявил об обнаружении новых свидетелей и улик в этом деле: "Как и следовало ожидать, в ходе продолжающегося расследования проведены беседы с новыми свидетелями и рассмотрены новые улики". Как минимум один свидетель еще жив, но, увы, ничего рассказать не может. Дело в том, что в автомобиле вместе с принцессой был и ее телохранитель Тревор Рис-Джонс, но в результате аварии он потерял память.

Напомним, что "Мерседес" Принцессы Уэльской Дианы разбился в туннеле под площадью Альма на набережной Сены в Париже. В тот момент за машиной гнались несколько папарацци, желающих сфотографировать влюбленную пару. В связи с этим выдвигалось несколько причин столкновения. По одной из них водитель не справился с управлением из-за преследовавших их машину фотографов.

Однако эта версия не подтвердилась, а трем папарацци пришлось выплатить штраф в один евро за нарушение права на тайну личной жизни. Суд посчитал, что они нарушили это право Дианы и Доди аль-Файеда дважды: сначала, когда сделали фотографии около отеля "Ритц", где жили Диана и аль-Файед, и затем, когда они сфотографировали принцессу после аварии в туннеле Альма. Штраф был выплачен отцу Доди аль-Файеда Мохаммеду аль-Файеду.

Отец жениха принцессы Мохаммед аль-Файед полагает, что реальной причиной гибели Дианы и Доди был заговор британского королевского двора, ведь в прессе неоднократно появлялись утверждения, что Диана во время гибели была беременна. Такой поворот событий был крайне нежелателен для королевской семьи. "Я знаю, что это было убийство. Я рад слышать подтверждение данных о том, что разысканы новые свидетели и получены новые улики", - сказал бизнесмен.

Эта же точка зрения изложена в книге "Диана. Скрытое свидетельство" авторы которой, Джон Беверидж и Джон Кинг, тоже утверждают, что принцессу убили британские и американские спецслужбы. Несколько раз появлялись сообщения, что погибший Анри Поль на самом деле был платным осведомителем британских спецслужб. Кроме того, по неизвестной причине вдоль маршрута, где проезжал автомобиль Дианы, в момент аварии не работала ни одна дорожная камера наблюдения.

Подтверждением этой версии служит письмо Дианы ее бывшему дворецкому, написанной ей за 10 месяцев до трагической гибели. "Эта фаза моей жизни - самая опасная", - пишет принцесса. В письме Диана открывает имя человека, которого подозревает в организации "инцидента с машиной, возможно, отказ тормозов с последующей тяжелой травмой головы для того, чтобы освободить путь для женитьбы Чарльза".

Однако существует мнение, что Мохаммед сам виноват в смерти сына. "Мохаммед аль-Файед лично санкционировал идиотские изменения в плане, которые привели к гибели его сына Доди и Дианы, принцессы Уэльской", - заявил бывший телохранитель пары Кез Уингфилд. Он находился вместе с леди Ди и аль-Файедом-младшим во время их отдыха на французской Ривьере и был с ними вплоть до вечера их гибели. "Владелец сети универмагов Harrods Мохаммед аль-Файед винит в катастрофе кого угодно, кроме себя самого, - говорит Уингфилд. По словам телохранителя, версии, что к гибели Дианы и Доди причастна британская разведка, неоправданны, потому что маршрута, по которому поедет пара, никто заранее не знал. "В последнюю минуту сменили все: машину, водителя, маршрут. Я возмущался, но Доди рыкнул на меня: "Это одобрил мой отец, это одобрил Мохаммед аль-Файед", - рассказал Уингфилд следователям.

Кроме того, британская разведка полагает, что французская полиция плохо провела расследование. Из-за этого многие улики были утеряны. В частности, не были собраны показания ключевых свидетелей, вещественные доказательства были безвозвратно утеряны в день катастрофы, когда полицейские убрали "Мерседес" с места аварии через два часа после трагедии и очистили туннель, так и не был найден белый "Фиат Уно", с которым столкнулся "Мерседес" до того, как врезаться в опору туннеля. Наконец, до сих пор не установлено, с кем Диана беседовала по мобильному телефону за несколько секунд до катастрофы.

В свою очередь, французские официальные лица ссылаются на "давление", которое оказывал Лондон. "Мы могли бы действовать гораздо эффективнее, если бы у нас не были связаны руки", - заявил на условиях анонимности английской газете "Дейли экспресс" французский источник. - Каждый раз, когда мы запрашивали информацию у Великобритании, мы получали отказ. Вся эта история напоминала настоящий дипломатический кошмар".

В Британии продолжающееся уже несколько лет расследование причин катастрофы воспринимается неоднозначно. Некоторые считают затянувшееся расследование бесполезной тратой времени и денег, и полагают, что в этом деле пора поставить точку. Согласно опросам, 95% англичан и 75% французов считают, что гибель Дианы и Доди не была несчастным случаем. Отец Доди - египетский миллиардер Мохаммед аль-Файед, владелец парижского отеля "Ритц", по-прежнему уверен: Диана и его сын были убиты британскими агентами, чтобы не допустить их брака.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
29.10.2008
Ссылки по теме::
Леди Ада
Леди Диана
Леди Диана
Джонсон Леди Берд

Смерть Леди Ди. Авария или заговор спецслужб? Новые детали -  Знаменитости Смерть Леди Ди. Авария или заговор спецслужб? Новые детали шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь