В США все еще можно жечь флаги страны
Сенат США не принял предложенную поправку к конституции страны, предполагающую запрет на оскорбление флага страны.
Республиканцам, предложившим эту поправку, не хватило лишь одного голоса, чтобы набрать необходимое большинство в две трети голосов.
Республиканцы выступают с целой серией законодательных инициатив в преддверии промежуточных выборов, которые пройдут в ноябре.
Сторонники запрета считают, что флаг дорог многим американцам и как символ нуждается в защите. Противники же, в свою очередь, обеспокоены ограничением свободы самовыражения.
"Бессчетное количество мужчин и женщин погибли, защищая этот флаг. Самое малое, что мы можем сделать, это защитить его", - заявил лидер большинства в сенате Билл Ферст после двух дней дебатов.
По его словам, во времена войны важно защитить флаг как символ свободы и национального единства.
Однако противники запрета - 30 демократов и три республиканца - утверждают, что такая поправка к конституции противоречила бы первой поправке, гарантирующей свободу слова.
"Хотя меня оскорбляет неуважительное отношение к флагу, я, тем не менее, уверен, что мой долг как ветерана, как американского гражданина, и как сенатора США, защищать конституционное право протестующих использовать флаг в ненасильственных выступлениях", - заявил ветеран Второй мировой войны сенатор Дэниел Инуйе.
Голосования по поводу запрета на оскорбление флага проходят в конгрессе США регулярно с тех пор, как в 1989 и 1990 годах Верховный суд страны постановил, что сжигание звездно-полосатого флага есть вид самовыражения и защищается американской конституцией.
На сей раз сторонники запрета набрали наибольшее количество голосов за всю историю голосований по этому вопросу. Во вторник запрет поддержали 52 республиканца и 14 демократов.
В предлагаемом тексте поправки говорится: "Конгресс обладает правом запрещать физическое оскорбление флага Соединенных Штатов".
Если бы к негодующим сенаторам присоединился бы еще один их коллега, то текст запрета был бы отправлен в каждый отдельный штат на ратификацию, что случается крайне редко.
По данным общественной организации Citizens Flag Alliance, поддерживающей запрет, в нынешнем году в США зарегистрировано четыре случая сжигания флага страны. В 2005, как утверждает организация, такое случилось 13 раз.
Оппоненты из лагеря демократов назвали это голосование очередной попыткой республиканцев напомнить о себе своим консервативным сторонникам перед грядущими промежуточными выборами и показать, что противники запрета не патриоты.
Сторонников запрета поддержал президент страны Джордж Буш, который настаивает на том, что американский народ имеет право высказываться по этому важному вопросу.
|