Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Премьер-министр Финляндии подверг критике Мьянму


Премьер-министр Финляндии Мантти Ванханен подверг критике Мьянму за медленное продвижение к демократии.

"Ситуация в Мьянме остается предметом озабоченности наших региональных партнеров и международного сообщества", - заявил Ванханен на пресс-конференции поздно вечером в субботу по итогам первого дня саммита Азия-Европа (АСЕМ).

По его словам, "Европа хочет видеть конкретные результаты". В частности, ЕС требует освобождения всех политических заключенных в Мьянме.

Как сказал финский премьер, глава МИД Мьянмы У Ньян Вин, участвующий в саммите Азия-Европа, "не дал никаких ясных обещаний по поводу продвижения Мьянмы в сторону демократии". "Мы не удовлетворены", - заключил Ванханен.

Военная хунта пришла к власти в Мьянме в 1988 году после жестокого подавления массовых выступлений. В 1990 году в Мьянме прошли выборы, на которых оппозиционная Национальная лига за демократию во главе с лауреатом Нобелевской премии общественной деятельницей Аун Сан Су Чжи получила более 80% мест в парламенте, однако правящая хунта игнорировала результаты выборов.

ЕС объявил экономические и дипломатические санкции против правительства Мьянмы. Главе МИД страны виза была выдана в виде исключения для участия в саммите Азия-Европа.

Глава правительства Финляндии также сообщил на пресс-конференции, что кроме ситуации в Мьянме в центре внимания первого дня саммита была ситуация в Северной Корее. Участники саммита были едины во мнении о том, что "Северная Корея должна прекратить все действия, угрожающие стабильности в регионе", в том числе испытания баллистических ракет.

Шестисторонние переговоры с участием КНДР, Республики Корея, США, Японии, России и Китая вокруг ядерного кризиса на Корейском полуострове прерваны с ноября прошлого года. В июле этого года КНДР провела испытания баллистических ракет.

Таким образом, Пхеньян отказался от обязательства по соблюдению моратория на ракетные испытания, взятого на себя в 2002 году по итогам двусторонних переговоров с Японией, и подтвержденного в ходе шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной проблеме в сентябре 2005 года.

Среди тем, обсуждавшихся в течение первого дня саммита, также были борьба с терроризмом и эпидемическими болезнями.

Участники саммита договорились о приглашении в состав постоянных участников АСЕМ новых членов - Болгарии, Румынии, Индии, Пакистана, Монголии, а также секретариата Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В настоящее время в состав постоянных участников саммита входят 25 стран-членов Евросоюза и 13 стран Азии (Бруней, КНР, Индонезия, Япония, Малайзия, Филиппины, Республика Корея, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Лаос, Камбоджа и Мьянма). Также в заседаниях саммита принимает участие руководство Еврокомиссии.

В странах, являющихся постоянными участницами саммита уже проживает в целом более 2,4 миллиарда человек - более 40% населения земного шара, а с вступлением в число постоянных стран-участниц АСЕМ Индии и Пакистана это число увеличится еще почти на 1,3 миллиарда.

Кроме того, участники саммита выступили с предложением создать виртуальный интернет-секретариат АСЕМ. Пока у АСЕМ нет никакого секретариата. За организацию очередной встречи в верхах отвечает правительство страны, принимающей саммит.

Также в ходе первого дня участники саммита обсудили декларацию о борьбе против глобального изменения климата. Официально декларация будет одобрена в ходе второго дня саммита. Впрочем, несмотря на признание важности проблемы и обязательства сотрудничать в области мер против изменения климата, никаких новых ограничений на выбросы в атмосферу декларация не предусматривает.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
09.02.2010
Другие новости:
Премьер-министр Финляндии подверг критике Мьянму -  Знаменитости Премьер-министр Финляндии подверг критике Мьянму шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь