Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Энциклопедическая революция в интернете: у Википедии появится соперник - более корректный интернет-справочник


В ближайшем будущем у Википедии может появиться соперница. Лэрри Сэнгер, один из основателей самой известной "свободной энциклопедии" в мире, вновь взялся за дело.

На конференции в Берлине разработчик представил проект, по его мнению, "более ответственного и корректного" интернет-справочника - "Ситизендиума".

Википедия, имеющая на сегодняшний день в открытом доступе около пяти миллионов статей, написанных на более чем ста языках мира, входит в 20-ку самых популярных интренет-сайтов глобальной сети. Однако Лэрри Сэнгер останавливаться на достигнутом не намерен.

"Я по-прежнему остаюсь большим поклонником Википедии, однако рано или поздно настает момент, когда каждый из нас должен набраться мужества, чтобы начать новый проект", - приводит немецкое издание "Фокус" слова господина Сэнгера.

Энтузиазм Лэрри понять можно: жесткая критика в адрес Википедии перестала быть редкостью. В упрек "свободной энциклопедии" все чаще ставят ее главный принцип - большая часть текстов написана дилетантами, а места для профессионалов не остается. Кроме того, статьи Википедии не подписаны, что создает определенные "удобства" для размещения некорректной информации.

Так, в прошлом году имел место скандал с публикацией известного американского журналиста Джона Сайгенталера, якобы обнаружившего новые факты в деле об убийстве президента Кеннеди. "Несколько месяцев эта ложь находилась в открытом доступе Википедии", - пишет немецкий "Фокус". Кроме того, некоторые американские политики в ходе предвыборной гонки пытались "очернить" своих противников и напротив улучшить свою собственную биографию при помощи статей Википедии.

В отличие от предшественницы "Ситизендиум" отказывается от принципа анонимности. В новом справочнике автор обязан указать свое настоящее имя под каждым из опубликованных им текстом. Еще одно отличие "Ситизендиума" - в наличии экспертных текстов и профессиональной редакторской правке.

Английская версия нового интернет-справочника появится уже в конце сентября, сообщает "Цайт". Насколько успешным окажется данный проект, говорить пока рано: он-лайн энциклопедия хороша такой, какая она есть, несмотря на некоторые ошибки, резюмирует немецкое издание.

Справка. "Википедия" была создана в 2001 году. Англоязычная версия "народной энциклопедии" содержит 641 тысячу статей, вторая по объему - немецкая - версия содержит почти 270 тысяч, во французской более 134 тысяч, в японской - более 129 тысяч. Для сравнения, общее количество статей в Большой советской энциклопедии составляет порядка 95 тыс. статей.

Идея развития и постоянного пополнения информации такова, что пользователи интернета сами могут создать словарную статью, отредактировать предыдущую и т.д. Ядро интернет-энциклопедии - это 13 тысяч добровольцев, многие из которых являются экспертами в той или иной сфере знаний; каждый из них имеет право редактировать ранее добавленные или уже кем-то отредактированные тексты.

Общий объем "Википедии" на всех языках уже раз в десять раз превышает "Британнику", одно из старейших и самых известных в мире справочных изданий.

История этого уникального издания началась в Эдинбурге в 1768 году, и главной его особенностью поначалу должно было стать алфавитное расположение материала и большее внимание к повседневным, практическим вопросам. Благодаря талантам издателей и авторов "Британники", среди которых были такие знаменитости, как Бенжамин Франклин и Уильям Локк, энциклопедия стала действительно уникальным изданием и продавалась огромными тиражами.

В конце 1990-х "Британника" обрела новую жизнь в интернете, однако вопрос о качестве публикаций он-лайновой версии остается открытым.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
05.11.2008
Энциклопедическая революция в интернете: у Википедии появится соперник - более корректный интернет-справочник -  Знаменитости Энциклопедическая революция в интернете: у Википедии появится соперник - более корректный интернет-справочник шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь