Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке


Рассекреченные фрагменты доклада разведки президенту Джорджу Бушу содержат пессимистические оценки состояния безопасности США, сложившемуся в результате войны в Ираке.

Доклад был составлен в апреле, однако отражает нынешнюю оценку угрозы для Америки.

"Конфликт в Ираке стал знаменем священной войны (джихад); участие США (в войне) продолжает вызывать глубокое возмущение в мусульманском мире и плодит сторонников джихада в глобальном масштабе", - говорится в докладе.

В докладе также сообщается: "Если эта тенденция получит продолжение, угроза интересам США внутри страны и за рубежом станет более непредсказуемой, и это приведет к возрастанию числа терактов по всему миру. Сочетание единства цели и независимость исполнителей осложнит выявление групп джихадистов и борьбу с ними".

Как пишет в среду The Times, президент США Джордж Буш пошел на беспрецедентный шаг, санкционировав опубликование секретного правительственного доклада, содержащего оценку террористической угрозы. Казалось бы, это лишь укрепит его противников в мысли, что война в Ираке способствует развитию глобального терроризма. Однако у оппозиции появились новые козыри.

В выдержках из секретного доклада национальной разведки, опубликованных Белым домом, говорится, что война в Ираке стала для боевиков-исламистов "главным делом" и позволила найти сторонников по всему миру. Ведомство Джона Негропонте, главы американской разведки, опубликовало выдержку объемом три с половиной страницы, в которой содержатся ключевые положения 30-страничного доклада. Это произошло спустя всего несколько часов после того, как Буш приказал рассекретить указанные сведения с целью опровергнуть звучащие в СМИ сообщения, искажающие сведения об Ираке.

"Мы делаем вывод, что джихад в Ираке порождает новое поколение террористических лидеров и исполнителей", - говорится в рассекреченной части доклада, озаглавленной "Общие тенденции в глобальном терроризме: выводы, касающиеся Соединенных Штатов".

В ходе пресс-конференции, проведенной в Белом доме совместно с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, Буш заявил, что ошибочно полагать, будто война в Ираке увеличила угрозу терроризма. Он объяснил, что приказал рассекретить отрывки из доклада, поскольку использование отдельных цитат в критике его политики в Ираке вводит общественность в заблуждение.

Назвав утечку политическим ходом в преддверии промежуточных ноябрьских выборов, Буш сказал о выводах разведки так: "Вы можете сами прочитать их. Это положит конец всяким измышлениям".

В указанном документе - сводке оценок, данных 16 американскими разведывательными организациями - делается вывод, что война в Ираке породила новое поколение исламских террористов и что сейчас угроза для США выше, чем перед атаками 11 сентября.

В опубликованном вчера отрывке из доклада утверждается: "Усилия по борьбе с терроризмом, предпринимаемые США, серьезно подорвали ведущие позиции "Аль-Каиды" и нарушили ее планы; однако мы полагаем, что "Аль-Каида" будет и в дальнейшем представлять наибольшую угрозу нашей родине и интересам США за рубежом среди всех крупных террористических организаций. Мы также полагаем, что глобальное движение джихадистов - куда входят "Аль-Каида", связанные с ней и независимые террористические группы, а также развивающиеся террористические сети и ячейки - расширяется и вырабатывает методы сопротивления антитеррористической борьбе".

"Хотя мы не можем четко измерить степень распространения угрозы, большое число сведений из различных источников показывает: активных деятелей, относящих себя к числу джихадистов (хотя они составляют лишь малый процент мусульман) становится все больше, увеличивается и географическое распространение угрозы".

В документе сообщается также, что факторы, способствующие распространению экстремистских течений в мусульманстве, перевешивают слабость этих течений. Эти факторы достаточно сильны, и в первую очередь это медленное развитие реформ в арабских странах, распространение антиамериканских настроений и война в Ираке. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Противники Буша ухватились за эти отрывки как за доказательство того, что его политика в Ираке не достигла своих целей. "Провал политики, проводимой администрацией Буша в Ираке, создает почву для глобального терроризма и увеличивает опасность для Америки", - заявил Гарри Рейд, лидер демократов в сенате.

"Эти печальные последствия порождены тем, что администрация перед началом войны отобрала лишь устраивающие ее разведданные, игнорировала мнения верховного армейского командования и оказалась полностью неспособной спланировать оккупацию страны после свержения Саддама", - добавил он.

Разведка США, однако, не утверждает, что необходимо переоценить ход войны в Ираке и, тем более, начать вывод оттуда американских войск. Но оппозиция немедленно потребовала как проведения срочных дебатов в Конгрессе, так и опубликования всего текста доклада, сообщает "Интерфакс".

С этим предложением выступил от имени демократов сенатор Эдвард Кеннеди. "Американский народ заслуживает ознакомления со всей историей, а не с ее частями, отобранными администрацией Буша, - сказал он. - Президент должен рассекретить весь доклад".

Мировой террор после начала войны в Ираке

Мадрид: 11 марта 2004 года.

Серия скоординированных взрывов в пригородных поездах, в результате которых погиб 191 человек и были ранены более 1,7 тыс.
Лондон: 7 июля 2005 года.

Взрывы, произведенные с небольшими интервалами террористами-смертниками в общественном транспорте в утренний час-пик, привели к гибели 52 человек и ранению 700.

Шарм эль-Шейх: 23 июля 2005 года.

88 человек погибли и более 150 были ранены в серии взрывов на египетском курорте.
Бали: 1 октября 2005 года.

Взрывы в двух местах привели к гибели 20 человек, не считая троих террористов-смертников.

Амман: 9 ноября 2005 года.

В ходе взрывов в трех отелях в иорданской столице погибли 60 человек, 115 были ранены.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
08.12.2007

Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке

Фото галерея

  • Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке ??????????? ?????? ???????????? ????????: ???????????? ??? ??? ??????? ??-?? ????? ? ?????
  • Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке ??????????? ?????? ???????????? ????????: ???????????? ??? ??? ??????? ??-?? ????? ? ?????
Другие новости:
Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке -  Знаменитости Рассекречен скандальный доклад американской разведки: безопасность США под угрозой из-за войны в Ираке шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь