Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Быть реалистами: готовы ли люди Запада рискнуть своими бесценными жизнями в возможной новой кавказской войне


9 сентября на ужине для западных экспертов и журналистов президент России Владимир Путин сделал жесткое предупреждение относительно готовящихся на Западе шагов по предоставлению условной независимости Косово.

Он заявил, что Россия использует каждый подобный шаг в качестве прецедента для решения `замороженных конфликтов` в автономных республиках Грузии Абхазии и Южной Осетии. Над ними де-факто установлен военный протекторат России, так же, как над Косово установлен военный протекторат НАТО.

Это предупреждение Запад должен воспринять со всей серьезностью. Оно резко контрастировало с примирительным тоном Владимира Путина, когда он высказывался в тот вечер по другим вопросам.

Более того, ситуация в Южной Осетии уже накаляется. В ноябре там должен состояться референдум по вопросу о независимости. Это голосование не признает ни одно государство, но оно вызывает немалое раздражение в Грузии, вооруженные силы которой недавно провели серию операций на границах Южной Осетии.

Благодаря военной помощи и советникам США, у грузин есть небольшая, но хорошо обученная и оснащенная армия. Они желают как можно скорее вернуть отколовшиеся территории, и в этом стремлении их поддерживает ряд американских политиков, в том числе, сенатор Джон Маккейн (John McCain).

Вооруженный конфликт между грузинскими силами, поддерживаемыми США, с одной стороны и абхазами и осетинами, поддерживаемыми Россией - с другой, может отозваться громким эхом далеко за пределами Кавказа.

На фоне потенциальной трагедии западные и российские чиновники как будто развивают комический сюжет, стремясь изо всех сил доказать, что именно их позиция отвечает нормам `международного права`. Комичность ситуации в том, что в новейшей истории найдется немного случаев подобного юридического лицемерия.

У западных правительств один подход к Косово, совершенно другой - к конфликтам в Грузии, третий - к Нагорному Карабаху, четвертый - к Палестине и так далее, но в каждом случае они трубят о своей приверженности `всеобщим принципам`.

Что касается России, то вряд ли стоит подробно останавливаться на отличиях в отношении Москвы к правам Абхазии и ее собственных автономных республик.

В этих обстоятельствах нет смысла ориентироваться на всеобщие правовые нормы. Ориентиром для России и Запада должно служить то, что кардинал Ришелье назвал конечной целью дипломатии, а именно `сообщество разума`, определяемое не юридическими, а рациональными и моральными ограничениями.

Центральным императивом должно быть стремление к минимизации возможного ущерба. К этому же призывает философия этического реализма, сформулированная великим американским богословом ХХ века Рейнгольдом Нибуром (Reinhold Niebuhr) и другими.

В отношении замороженных конфликтов на Балканах и на Кавказе подход, основанный на этическом реализме, базируется на двух предпосылках. Первой является признание того факта, что в конечном итоге будущее этих споров будет главным образом определяться не законом, а силой.

В Косово преобладающая сила принадлежит НАТО и косовским албанцам. В республиках, отколовшихся от Грузии, преобладающая сила принадлежит национальному большинству и России.

Второй предпосылкой является признание того, что для изменения этой реальности потребуются новые войны, и избежать этого - главный долг всех международных игроков. Подобные войны чужими руками были неизбежным аспектом `холодной войны` и должны были прекратиться вместе с ней.

Косовские албанцы никогда не признают восстановления власти Сербии над Косово, и вскоре, вероятно, начнется движение за полную независимость. Абхазы и осетины никогда не признают включения своих республик в состав Грузии.

Во всех трех случаях получение гарантированной международным сообществом независимости де-юре или де-факто может сопровождаться ограниченными разделами, которые позволят территориям, заселенным, соответственно, сербами и грузинами, войти в состав этнической родины.

Соединенные Штаты, европейские государства и Россия должны быть готовы надавить на своих клиентов с тем, чтобы они приняли эти соглашения. Подобный способ разрешения конфликтов в Грузии будет, несомненно, неприемлем для легалистов и моралистов в западных правительствах.

Однако прежде, чем занять позицию, которая спровоцирует новое кровопролитие, они должны задать себе пару вопросов. Первый: действительно ли стоит идти даже на косвенный российско-американский конфликт, который может иметь глобальные последствия, ради суверенитета Грузии над Южной Осетией, местом, не имеющим никакого значения с точки зрения жизненно важных интересов США?

Второй: готовы ли люди Запада рискнуть своими бесценными жизнями в возможной новой кавказской войне?

Анатоль Ливен, старший научный сотрудник вашингтонского фонда New America, и Джон Халсмэн, научный сотрудник Немецкого центра международных отношений в Берлине - авторы книги "Ethical Realism: A Vision for America`s Role in the World" (Этический реализм: Видение роли Америки в мире).

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
13.01.2011
Быть реалистами: готовы ли люди Запада рискнуть своими бесценными жизнями в возможной новой кавказской войне -  Знаменитости Быть реалистами: готовы ли люди Запада рискнуть своими бесценными жизнями в возможной новой кавказской войне шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь