Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

В городе Маяпур во время наводнения погибла внучка основателя Международного общества сознания Кришны


Сильное наводнение обрушилось на историческую область Навадвипа, расположенную в Западной Бенгалии.

Река Ганга, которая считается у индусов священной, затопила большое количество деревень и населенных пунктов, включая город Маяпур, известный своими храмами и святынями и связанный с именем великого бенгальского святого Шри Чайтаньи, жившего более 500 лет назад. "Навадвипа" означает буквально "девять островов".

По сообщениям из Маяпура, вода превратила этот город в настоящую "Венецию". Ушли под воду не только все рисовые поля, сады, сельскохозяйственные угодья, пастбища и коровники, но также жилые дома, правительственные и муниципальные учреждения, школы и даже храмы, которые в этих местах регулярно подтапливаются и потому строятся специально высокими. Нарушено транспортное сообщение между Маяпуром

Циклон достиг своего пика, однако, не в Маяпуре, а в Бенгальском заливе. Он принес с собой ураганный ветер, бушевавший на протяжении нескольких дней.

Во время наводнения трагически погибла жительница Маяпура, внучка известного индийского религиозного деятеля Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977), основавшего религиозное вайшнавское общество Международное общество сознания Кришны (ISKCON - англ. ), Шримати Гаури даси - вместе с братом ее мужа Шри Хари дасом и ее дочерью Ямунанги, сообщает пресс-центра Российского общества сознания Кришны.

Трагедия произошла на пути к местечку Йога-питх. Гаури направлялась в Калькутту, чтоб переждать там наводнение. Под натиском волны переполненная лодка сильно накренилась, и шестеро пассажиров упали в воду. Муж Гаури Джитендрия пытался спасти Гаури и свою дочь Ямунанги с помощью ствола банановой пальмы, но безуспешно. Когда он все-таки втянул в лодку, было уже поздно. Не помогла и экстренная помощь. А Шри Хари погиб, спасая из бурного потока младшую сестру Багиратхи, хотя и был хорошим пловцом.

"Хотя это и трагедия, в то же время нужно видеть, насколько же удачливы эти ушедшие души, - обращается в своем послании к вайшнавским общинам мира один из руководителей Маяпурского храмового компекса Хари Шаури дас (который был в свое время личным секретарем Прабухпады и составил известный "Трансцендентный дневник"). - Гаури даси была внучкой Шрилы Прабхупады. Одного этого было бы достаточно, чтобы гарантировать ей освобождение. Однако она была преданной Господа не просто по рождению, но и по выбору. Она серьезно относилась к духовной жизни и очень любила жить в Маяпуре, несмотря на отсутствие здесь особой роскоши. Все преданные (самоназвание вайшнавов ISKCON. - Ю.П.) здесь ее очень любили. Она вышла замуж за юношу, который практически всю жизнь прожил в Маяпуре, пройдя через всю гурукулу и затем, занимался небольшим бизнесом для департамента Божеств - продавая прекрасные фотографии и другую атрибутику.

Шри Хари дас был управляющим храма Кришны (ISKCON) в Читтагоан (Бангладеш). Он присоединился к ИСККОН в 1978 г. Про него говорят, что он полностью посвятил свою жизнь проповеднической миссии Шрилы Прабхупады. Вайшнавы убеждены, что даже если человек просто подумывает о том, чтобы жить в святой дхаме, Кришна "резервирует" там для него место. Поэтому Шри Хари прабху теперь по милости Господа достиг высшей обители.

Хотя мы скорбим об утрате общения с этими преданными слугами Господа, для них не может быть ничего неблагоприятного, - пишет в своем послании всем вайшнавам мира Хари Шаури дас. - Они выполнили предназначение жизни и оставили тела в сердце Шри Маяпур-дхамы, в водах Матери Ганги. Конечно же, они все трое отправились назад к Богу. Чего большего можно желать?"

Обычно затопление Маяпура происходит вследствие прорыва потока вод Ганги через дамбы, расположенные в 100 км выше по течению. 24 сентября местные власти сообщили руководству ISKCON о потоке. Были немедленно предприняты все необходимые меры. Были проинформированы все жители этого вайшнавского города, включая служителей большого маяпурского храма Чандрадая Мандир. Свыше 100 монахов-брахмачари храма трудились всю ночь, нагружая мешки с песком на трассе, разделяющей Маяпурский храмовый комплекс ISKCON и реку Гангу. Именно здесь в паводки уровень вод становится критическим и над Маяпуром нависает реальная угроза. Такие меры оправдали себя во время наводнения в 2004 г. Однако, несмотря на все предпринятые усилия, к 10 часам утра следующего дня стало ясно, что противостоять потоку не удастся. Вода с легкостью миновала искусственные заслоны и обрушилась на храмовый комплекс.

Постепенно вода залила лагерь паломников, приехавших отмечать священный месяц Картика. В 5 часов вечера Ганга хлынула во внутренний двор храма Чандродая Мандир. В этот момент в храме велась вечерняя служба. Находившиеся там брахмачари, возглавляемые Шрилой Бхактисиддхантой Свами, встретили удар стихи не без ликования, будучи уверенными, что "мать Ганга лично пришла встретиться с божествами Кришны, Гаура-Нитай и Нарасимхадевом". Они совершили пуджу матери Ганге, поднеся священной реке цветы и благовония.

К ночи вода уже достигала пояса человека. Дети восприняли наводнение как игру и радостно резвились и плескались в воде.

Служащим храма удалось спасти коров от потока. В настоящее время уже восстановлены электроснабжение, телефонная и телевизионная связь, а также интернет. Вайшнавы Маяпура несмотря на стихийное бедствие готовят и раздают горячие обеды 2000 жителям Гауранагара и Таранпура.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
06.04.2010
Ссылки по теме::
Тельман, Эрнст, деятель немецкого и международного рабочего движения. (Ernst Thälmann)
Тельман, Эрнст, деятель немецкого и международного рабочего движения. (Ernst Thälmann)

Другие новости:
В городе Маяпур во время наводнения погибла внучка основателя Международного общества сознания Кришны -  Знаменитости В городе Маяпур во время наводнения погибла внучка основателя Международного общества сознания Кришны шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь