Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
МАВРИНА ЮлияМАВРИНА Юлия
КРАВЧЕНКО Леонид Петрович
Звезды без грима - страшные фотоЗвезды без грима - страшные фото
БРЕЖНЕВА Галина ЛеонидовнаБРЕЖНЕВА Галина Леонидовна
СОЯ Елена ИгоревнаСОЯ Елена Игоревна
МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)МАЛЛИГАН Кэри (Carey Mulligan)
Рахмонов Эмомали ШариповичРахмонов Эмомали Шарипович
БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)БЕКИНСЕЙЛ Кейт (Kate Beckinsale)
МИХАЛКОВА АннаМИХАЛКОВА Анна
ВОЗНЕСЕНСКАЯ АнастасияВОЗНЕСЕНСКАЯ Анастасия
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Вождь последнего в Колумбии кочевого племени совершил самоубийство


Вождь последнего из сохранившихся в Колумбии кочевых индейских племен Нукак-Маку (Nukak Maku) покончил жизнь самоубийством, отчаявшись решить проблемы племени и привлечь к ним внимание правительства, сообщила в среду Национальная организация индейцев Колумбии.

Мбоу-би, что в переводе с наречия индейцев означает Большая Куропатка, оставил предсмертную записку и принял яд растительного происхождения, неизвестный колумбийским врачам. Все попытки спасти жизнь вождя в госпитале города Вильявисенсио на востоке страны не увенчались успехом.

В последнем письме Большая Куропатка объяснил, что уходит из жизни, будучи не в силах смотреть, как гибнет его "народ, насильно оторванный от родных лесов и охотничьих угодий". "Надеюсь, что моя собственная смерть, добровольный уход вождя, оказавшегося не в состоянии спасти свое племя, помочь женщинам, детям и старикам, привлечет внимание правительства к нашим проблемам. Мой уход - не трусость. Мой уход - надежда на пробуждение чиновничьей совести, на то, что государство, сделает хоть что-то для спасения Нукак-Маку от окончательной гибели", - написал вождь перед смертью.

Племя Нукак-Маку было впервые обнаружено в дикой сельве на востоке Колумбии в 1988 году. В момент своего первого контакта с современной цивилизацией оно насчитывало 1300 человек, которые вели первобытнообщинный образ жизни, исчезнувший на Земле десятки тысяч лет назад. Нукак-Маку не знали железа, колеса, добывали огонь трением и существовали охотой.

Общение с миром оказалось губительным для индейцев - их буквально выкашивали простые болезни современных людей, вроде гриппа, с которыми была не знакома их иммунная система. Но самым главным бедствием для племени стала гражданская война в Колумбии, которая продолжается с начала 80-х годов прошлого века.

Незаконные вооруженные группировки облюбовали непроходимые леса востока страны для своих оперативных баз и лабораторий по переработке листа коки в наркотик. Дичь бежала от новых пришельцев, в племени начались длительные периоды голодовок и многочисленных смертей. Кроме того, первобытные охотники мешали боевикам как левого, так и правого толка, заниматься своими делами. Поэтому племя Нукак-Маку стали вытеснять из зоны его многовекового обитания угрозами, силой и прямым террором.

Правительство Колумбии, оказавшись не в состоянии оградить уникальную индейскую общину от насилия незаконных вооруженных формирований, предложило Нукак-Маку переселиться в специально отведенную резервацию вдали от полей боев с "герильей". Однако новые, непривычные условия резервации, недостаток средств и государственной помощи оказались для племени не менее губительными, чем террор партизанских группировок.

Сейчас в Колумбии осталось менее 500 индейцев Нукак-Маку и они продолжают вымирать. Как считают колумбийские этнографы, если не принять срочных и экстраординарных мер, не вернуть индейцев в привычную для них среду обитания и к привычному образу жизни, через несколько лет племя перестанет существовать.

Другие знаменитости

Знаменитости: архив новостей
20.10.2011
Вождь последнего в Колумбии кочевого племени совершил самоубийство -  Знаменитости Вождь последнего в Колумбии кочевого племени совершил самоубийство шоу бизнес последние эротические фотографии  эротика лучшие
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь