Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Выставка работ Ивана Похитонова готова к открытию в Третьяковской галерее

Выставка работ Ивана Похитонова готова к открытию в Третьяковской галерее

Экспозиция работ Ивана Похитонова открывается в четверг в Третьяковской галерее. В выставки - к 170-летию со дня рождения пейзажиста - произведения не только из Третьяковки, но И из частной коллекции.

Еще современники поражались, насколько скрупулезно художник Иван Похитонов прописывал на своих маленьких по размеру картинах мельчайшие детали.

« Были у него всякие приспособления, про это известно: И двойные очки, И камеры-люцерна», - рассказывает Элеонора Пастон, куратор экспозиции.

Картины живописца пользовались такой популярностью, что их подделывали. Похитонов даже был вынужден придумать хитрость - автографы на своих картинах ставил, смешивая две краски - коричневую И синюю. Для искусствоведов успех Похитонова во многом загадка - профессионального художественного образования он не получил, первоначально собирался учиться в Лесной академии, откуда Его через год выгнали.

« Его прекращение образования связано с тем, что он увлекся идеями народников. И входил в группу Нечаева. Когда он был во Франции, он написал портрет Веры Фигнер», - подчеркивает Татьяна Карпова, зам. генерального директора Государственной Третьяковской галереи.

Большую часть жизни художник провел в евросоюзе - Франции, Италии, Бельгии. Интересно, что среди пасторальных европейских пейзажей довольно нередко встречаются зимние. Искусствоведы считают, что снег напоминал Ивану Похитонову о России.

« Я Желаю поблагодарить Третьяковскую галерею за то, что она прикладывает большие усилия, чтобы лучше изучить творчество Похитонова», - говорит Аллегра Маркевич-Шапюи, правнучка И. Похитонова.

Сам же Иван Похитонов обязан благодарить Василия Поленова, который навещал живописца в евросоюзе И немало сделал Для того, чтобы Его творчество стало широко известно в РФ. Кстати, И сама эта экспозиция в Третьяковской галерее стала возможной только потому, что Картины Поленова из постоянной выставки уехали на Его Большую Экспозицию, приуроченную к 175-летию, И на время освободились два эти зала.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.10.2019
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
Читать другие статьи


Выставка работ Ивана Похитонова готова к открытию в Третьяковской галерее Выставка работ Ивана Похитонова готова к открытию в Третьяковской галерее
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь