Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

"Геликон-опера" представляет выставку "Гримёрная Рудольфа Нуреева"

"Геликон-опера" представляет выставку "Гримёрная Рудольфа Нуреева"

Экспозиция « Гримёрная Рудольфа Нуреева» открывается сегодня в « Геликон-Опере». в её основе – личные вещи легендарного артиста. Про то, как готовили экспозицию - Елена Ворошилова.

Рамиля Латыпова, заведующая музея Рудольфа Нуреева в Уфе, упаковывает каждую вещь. В 2008 Фонд Нуреева отдал музею 156 предметов от Великобритании, которые были оценены в кругленькую сумму.

« у нас было оценено порядка пяти млн. фунтов стерлингов», - рассказывает Рамиля Латыпова, заведующая музея Рудольфа Нуреева Башкирского театра оперы и балета.

Для столичной экспозиции собирают Не только афиши и постеры знаменитых Нуреевских спектаклей, но и личные вещи танцовщика. Этот костюм Джеймса из балета « Сильфида» до нынешнего момента хранит знаки восхищения пылких поклонниц.

« Материя темный бархат, ни заломов, ничего. Хорошо сохранился костюм. Тут Не только тоналка, но и следы помады, жирной помады. Это, видмо, следы благодарных поклонниц Нуреева», - показывает Латыпова.

в 1995, в каталоге аукциона « Кристи» костюм был оценен в 5 тыс. фунтов стерлингов. Каждый предмет коллекции нумеруется. Очевидцы жизни Нуреева отправляются в столицу России. Чуть больше тысячи километров, Они проедут за сутки на фуре.

Совершив собственный знаменитый прыжок к свободе в 1961, Нуреев стал самым известным невозвращенцем Советского Союза, покорившим мировые балетные сцены. В этой дорожной сумке С собственными инициалами танцовщик возил Не только личные вещи, но и свои капиталы, которые Не доверял банкам. А, вот, и главный раритет коллекции.

« Это именные балетки, сделанные в Германии Как раз Для него. Видите, написано « Нуреев» все истлевшие, протертые до дыр, буквально сгоревшие», - подчеркивает Андрей Райкин, куратор экспозиции.

Нуреев любил длинные шарфы. Они были частью его имиджа. Этот он оставил семье, в 1987, Когда в первый раз после эмиграции на 3 дня прибыл в Уфу, проститься С умирающей матерью. Сохранились даже билеты того визита. А палантин подарила музею сестра Нуреева Роза.

« Не ненамеренно его могила на местах захоронения Сент-Женевьев де Буа как раз под Парижем оформлена как диковинный восточный ковер», - говорит Андрей Райкин.

на афише - Нуреев и Марго Фонтейн, прима Лондонского Королевского балета. Когда Они встретились ей было 42, ему 23. Танцевали вместе 17 лет. Наиболее яркий дуэт ХХ века, О котором ходили легенды. Этих историй много. С ними будет возможно познакомиться в « Гримёрке Рудольфа Нуреева» в « Геликон-опере».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 14.11.2019
Анджелина Джоли и Стела Маккартни выпустят коллекцию детской одежды
Голливудская кинодива Анджелина Джоли приняла участие в создании коллекции детской одежды
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Читать другие статьи


"Геликон-опера" представляет выставку "Гримёрная Рудольфа Нуреева"
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь