Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Картину Тициана "Се человек" можно будет увидеть впервые за сто лет

Картину Тициана "Се человек" можно будет увидеть впервые за сто лет

Более трех лет Николай Колесников с партнерами восстанавливал полотно Тициана « Се человек». Картина с евангельским сюжетом — эпизодом Страстей Христовых — одна из последних работ живописца. Во время реставрации исследователей ждали открытия.

« в процессе исследования, как часто, сделали рентгенографические фотографии И в какой то момент, развернув ретнгенограмму, мы лицезрели, что в нижних слоях есть мужской портрет: вот голова, ухо И плечо видно до сих пор», — поведал реставратор ГМИИ им. Пушкина Николай Колесников.

в 1576 году картину приобретает венецианский патриций Кристофоро Барбариго у сына Тициана. Под конец XVIII века она куплена Эрмитажем, в 1924 году — ее передают в столицу России. Через 3 года полотно своровали — совместно с несколькими другими. Нарушитель закона торопился, вырезал фигуру Христа весьма неаккуратно, продать украденное ему не получилось. В 1931 возле еще не взорванного Храма Христа Спасителя, картины обнаружили в железном тубусе, зарытом в землю. Тогда картину Тициана — отсыревшую И в весьма плохом состоянии — получилось продублировать на другое полотно И законсервировать на долгие годы.

« Технология реставрации совершенствуется. Краски совершенствуются. Подход меняется И тоже совершенствуется. По этой причине, когда мы были абсолютно подготовлены И нашелся реставратор, который смог эту работу сделать. И в настоящее время эта реставрация — один из замечательных итогов работы этого года», — поделилась главный научный работник ГМИИ им. Пушкина Виктория Маркова.

Так буквально по крупицам полотно восстановили: состав И соотношения красок, обнаруженных под грунтовкой И слоями двадцатого века, скурпулезно анализировали. Живопись восстановили лишь в пределах утрат — это фигуры Пилата И стражника, оказавшиеся отрезанными. И это новое обретение для Пушкинского музея станет громкой премьерой 2020 года.

Увидеть картину Тициана будет возможно уже в начале следующего года — она займет место совсем близко с портретом кардинала того же автора.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 19.12.2019
В Кельне открылась ярмарка мебельной индустрии
В эти дни в Германии в городе Кельн проходит выставка-ярмарка imm cologne, посвященная новинкам мировой мебельной промышленности
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи


Картину Тициана "Се человек" можно будет увидеть впервые за сто лет Картину Тициана
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь