Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Новые лица казахстанских финансов

В 2019 году на банковском рынке произошли значительные кадровые назначения. Изменения затронули как частные финансовые институты, так и регулирующий их Нацбанк. Inbusiness.kz вспоминает, как банкиры Казахстана покидали свои кресла и кто пришел им на смену в уходящем году.

Национальный банк

Тренд на кадровые перестановки в финансовой сфере, видимо, задал Ерболат Досаев. В конце февраля его назначили на должность главы Национального банка. Тогда Данияр Акишев, возглавлявший этот пост с ноября 2015 года, подал в отставку. Досаев в разные годы возглавлял министерства финансов, здравоохранения, национальной экономики, а также нацхолдинг «Байтерек». До назначения в Нацбанк был заместителем премьер-министра Казахстана.

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка

Спустя восемь с половиной месяцев работы в качестве заместителя председателя Нацбанка, Мадина Абылкасымова получила назначение в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Это новое ведомство, которое начнет работать с 1 января 2020 года. Оно будет подчинено и подотчетно Президенту. Содержание независимого органа регулирования обойдется бюджету в 10 млрд тенге ежегодно. Ранее Мадина Абылкасымова была министром труда и социальной защиты населения. Она также занимала руководящие позиции в министерствах, в администрации президента и канцелярии премьер-министра. Накануне назначения в Нацбанке была первым вице-министром национальной экономики.

Jýsan Bank

В Jýsan Bank в этом году сменилось сразу три председателя правления. До февраля этого года Цеснабанком руководил Ульф Вокурка. Уже в середине февраля правление возглавил Бекжан Пирматов, который ранее занимал должность зампреда в First Heartland Bank. 6 ноября он передал этот пост Айбеку Кайыпу, который ранее был заместителем председателя правления в этом банке и курировал направление по работе с проблемными активами. Бекжан Пирматов перешел на должность председателя правления инвесткомпании Jýsan Invest.

Акционером Jýsan Bank с февраля является First Heartland Securities с долей 99,72%.

Сбербанк-Казахстан

В начале декабря стало известно, что свое кресло покидает и неизменный глава казахстанской «дочки» Сбербанка Александр Камалов. Он проработал в финансовом институте в течение последних семи лет. Уже после новогодних праздников его должность займет первый замглавы банка 35-летний Ельдар Тенизбаев. Судя по сообщениям пресс-службы, Тенизбаев в структуре Сбербанка работает с 2012 года. Известно, что Александр Камалов переходит на работу в рамках группы Сбербанка в Россию.

ДБ АО «Сбербанк» является стопроцентной «дочкой» российского госбанка.

Евразийский банк

После двух с половиной лет работы в качестве председателя правления Павел Логинов летом этого года покинул свою должность председателя правления Евразийского банка. 21 июня 2019 года Совет директоров банка принял решение назначить Валентина Морозова председателем правления банка. Известно, что Валентин Морозов имеет опыт работы в таких российских банках, как Тинькофф, Сбербанк и ВТБ.

Банк принадлежит «Евразийской финансовой компании», которая в равных долях принадлежит Алиджану Ибрагимову, Александру Машкевичу и Патоху Шодиеву.

АТФБанк

В апреле этого года произошли изменения и в АТФБанке. После почти 6 лет в качестве председателя правления банка Энтони Эспина перешел в Совет директоров АТФ. Энтони Эспина реализовал ряд стратегически знаковых проектов и задач, в числе которых сделка по покупке банка у группы Unicredit в 2013 году. Его преемником на посту председателя правления стал Сергей Коваленко, который с 2015 года работает в банке, а с апреля 2017 года - в качестве зампреда АТФБанка.

Материнской компанией банка является холдинг KNG Finance, которым владеет Галимжан Есенов.

Tengri Bank

В Tengri Bank в этом году также сменилось несколько председателей правления. Ержан Шайкенов возглавлял банк с сентября 2015 года, в июне этого года покинул этот пост и продолжил работу в качестве члена Совета директоров. На его смену пришел Динеш Кумар, который с февраля 2016 года был зампредом в Tengri Bank. Летом он покинул свой пост «в связи с истечением срока контракта и переводом на руководящий пост в PNB, в соответствии с утвержденными правилами ротации менеджмента в PNB (India)». Исполнять обязанности главы банка был назначен Паван Сингх, занимавший ранее пост заместителя председателя правления банка. 11 сентября 2019-го официально возглавил банк.

Акционерами банка являются индийский Punjab National Bank (41,64%), индийские инвесторы (15,02%), казахстанские акционеры – 43,34%.

AsiaCredit Bank

Булан Копешов, возглавлявший банк с апреля 2017 года, покинул свой пост летом текущего года. В качестве председателя правления банка назначен Арифиоглу Абдуррахман Зеки, работавший в этом банке первым заместителем председателя правления. Напомним, что акционеры трех банков Tengri Bank, AsiaCredit Bank и Capital Bank договорились о консолидации, но которая пока не состоялась.

Единственный акционер - Орифджан Шадиев.

Capital Bank Kazakhstan

В еще одном банке, который принадлежит Орифджану Шадиеву, Capital Bank Kazakhstan в этом году произошли кадровые перестановки. На посту председателя правления Юсуфа Зия Аслана сменила Дина Байниетова. Судя по информации с сайта, она назначена в сентябре 2019 года на должность и.о. главы банка. В банке Байниетова работает с 2013 года, с апреля 2017 года назначена на должность управляющего директора по развитию бизнеса, членом правления.

Банк развития Казахстана

Болат Жамишев, возглавлявший Банк развития Казахстана в течение почти пяти лет, заявил на пресс-коференции, что покидает свой пост по собственному желанию. с 29 апреля БРК возглавил Абай Саркулов. Он с 2016 по 2017 годы был зампредом правления БРК. Накануне назначения главой БРК руководил госфондом «Даму».

Жанторе Касым

Опубликовано: 28.01.2020
Недорогая гостиница эконом-класса в Москве
Москва привлекает людей со всей страны, сюда съезжаются туристы, деловые и творческие люди
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


Новые лица казахстанских финансов Новые лица казахстанских финансов
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь