Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского

120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского

120 лет назад был рожден композитор Исаак Дунаевский. Именно он стал автором знаменитых композиций « обширна страна моя родная», « нетрудно на Сердце от песни веселой», « Сердце, тебе не хочется покоя… ».

Незаурядные музыкальные способности будущий композитор начал проявлять уже в детстве. Когда в 1910 году семья переехала в Харьков, Исаака отдали учиться в тоже самое время в гимназию ( ее он окончил с золотой медалью) И в консерваторию (классы скрипки И композиции). Также он обучался на юридическом факультете университета.

Поле завершения консерватории Дунаевский устроился в оркестр Харьковского русского драматического театра. Там его заметил режиссер Синельников, который внес инициативу Дунаевскому написать музыку к одному из спектаклей. Дебют оказался успешным.

в 1924 композитор переехал в столицу России. В столице он сотрудничал с эстрадным Театром « Эрмитаж» И Театром сатиры. А в 1929 году Дунаевский переехал в Ленинград, где запустил процесс работы с Театром « Мюзик-холл». Результатом этого переезда стал творческий союз композитора с артистом Леонидом Утесовым, который наиболее ярко проявился в музыкальной комедии « Веселые ребята».

Фильм имел колоссальный успех. Советская комедия была показана на кинофестивале в Венеции, А композиции про песню, « которая строить И жить помогает» И Сердце, которому « не хочется покоя» на слова Лебедева-Кумача, стало известна во всем Советском Союзе.

Всего на счету Исаака Дунаевского - 12 оперетт (« И нашим, И вашим», « Соломенная шляпка», « Женихи», « Ножи» И другие), 4 балета, музыка предположительно к 30 драматическим спектаклям (« Женитьба Фигаро», « Тартюф», « Слуга 2-х господ», « Мнимый больной» И другим). Помимо этого, композитор являлся автором свыше 100 песен. Также Дунаевский много работал в области камерного творчества, создал более 90 разных пьес для фортепиано, квартетов, романсов. Также он написал музыку к 28 фильмам.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.01.2020
На каком компрессоре остановить выбор?
Сегодня наибольшим спросом на рынке пользуются два типа воздушных компрессоров
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Читать другие статьи


120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского 120 лет со дня рождения Исаака Дунаевского
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь