Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

МХАТ имени Горького возвращает на сцену легендарный спектакль "Три сестры"

МХАТ имени Горького возвращает на сцену легендарный спектакль "Три сестры"

На сцену МХАТа имени Горького возвращаются « 3 сестры» - реконструкция знаменитой постановки Немировича-Данченко 1940 года. Это единственный сохранившийся Спектакль одного из основателей Художественного театра. Премьера - 20 февраля. На репетиции побывала Яна Мирой.

Худрук МХАТа ведет репетицию. В последний раз « 3 сестры» Немировича-Данченко в этом театре прошли в июне 2019 года. При этом афиша 2020 года Спектакль в постановке Немировича-Данченко называет премьерой. Поясняют, реконструкция - Это огромная работа.

« Потихонечку год за годом уходят, уходят, уходят смыслы, уходят образы, уходят какие-То свойства, которые весьма важны Для спектакля. В настоящее время наша работа напоминает восстановление фресок», - сказал художественный начальник МХАТа им. Горького Эдуард Бояков.

Для работы С архивами привлекли стороннего специалиста. Исследовательская работа заняло несколько месяцев.

« Я должна была собрать все публикации, которые были. Видеоряд, который мог быть. Эскизы декораций. Фотографии актеров, сценографию. Всё, Что было Можно, А после Я пошла в музей Художественного театра, оказалось, Что у них там Есть То, о чем Я не подозревала. Мне уже, когда Я кончала И считала, Что Я все собрала, одна сотрудница весьма пожилая сказала, мол, вы знаете тетрадь Глебова», - сказала Театровед Светлана Новикова.

Вот копии этой тетради. Уникальный документ. Помреж Во время репетиций производил подробнейшие записи. Партитура световая, звуковая, музыкальная.

Замечания из тетрадей помрежа Немировича-Данченко вошли в возобновленный Спектакль.

« Мы знали, К примеру, И Это было известно, про То, Что у Немировича оркестр двигался. То Есть военные уходят, движение оркестра было понятно. Но у Глебова Мы находим удивительную деталь: Что под конец монолога, видимо, оркестр поворачивает на другую улицу, И волна музыки усиливается. Есть еще Вот этот дополнительный нюанс. И Это эмоционально, само собой, Для актрисы, играющей финал, тоже важнейшее подспорье И важнейшая деталь», - сказал режиссёр реставрации спектакля Валентин Клементьев.

Декораторы пытаются воссоздать изначальный замысел живописца Дмитриева. За 80 лет Спектакль несколько раз обновляли. В 90-е затянули бархатом павильон 1-го И 2-го акта.

« в нем обнаружились Вот такие серо-зеленые дверки, которые просто не стали закрашивать в этот цвет И отлично, Что Они дают Нам возможность понять, какой же цвет был на самом деле», - заметила художник реставрации спектакля Екатерина Кузнецова.

Можно восстановить декорации, костюмы И мизансцены. Но оживит ли Это дух постановки? Театровед Алексей Бартошевич - внук Нины Литовцевой - сорежиссёра Немировича-Данченко. Он видел Спектакль С первым составом. Говорит, ему « 3 сестры» 1940-го года - Это образ сценического совершенства. К идее реставрации относится, скорее, скептически.

« Эта идея благородная, Но вовсе не осуществимая. Я в этом глубоко уверен. Дело в том, Что в театре реконструкция немыслима. Спектакль - Это Есть часть того исторического момента, когда Он рождается», - поведал Театровед Алексей Бартошевич.

Бартошевич уточняет: как И живое существо, Спектакль обязан рождаться И умирать. С годами меняется само актерское существование.

« Если современные Актеры, исходя из наиболее благородных побуждений, будут пытаться восстановить ту технологию, в которой поставлен Спектакль Немировича, С неизбежностью будет ощущение какой-То странной мертвечины. Если же Они будут играть в этой технологии, в которой Они имели привычку существовать, Это будет другой Спектакль, И тогда слово реконструкция никак сюда не подходит», - добавил Бартошевич.

Актеры XXI века - в оригинальных декорациях, костюмах И мизансценах. Во МХАТе уверяют, Что обнаружили баланс между старым И новым.

« Спектакль Немировича - Это наиболее великий, наиболее известный Спектакль советского периода МХАТа. Нам досталась Это материальная роскошь: Мы работаем С декорациями Дмитриева, Мы их не воссоздаем, Мы ими владеем. Они в наших руках. Что Нам в настоящее время надо послать в музей Или на склады? Или сделать какую-нибудь инсталляцию? Или сделать постмодернистский оммаж? Давайте все поменяем, Но будем Это играть в декорациях Дмитриева. С этим спектаклем так не может быть», - поведал Бояков.

Похоже вопрос не в том, получится ли МХАТу реконструировать Спектакль « 3 сестры». А в том, возможна ли вообще в театре реконструкция как форма.

Яна Мирой

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 18.02.2020
Циклевка без пыли
Во многих рекламных объявлениях предлагается провести циклевку без пыли
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Читать другие статьи


МХАТ имени Горького возвращает на сцену легендарный спектакль "Три сестры" МХАТ имени Горького возвращает на сцену легендарный спектакль
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь