Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Реставрация звезды со шпиля Северного речного вокзала практически завершена

Реставрация звезды со шпиля Северного речного вокзала практически завершена

Завершаются Работы по реставрации звезды, которая была утверждена на вершине шпиля Северного речного вокзала. Весной ее предполагают возвратить обратно в улучшенном виде.

Пятиметровую и семисоткилограммовую звезду можно рассмотреть Так близко в первый раз за 80 лет. Вот рифленая поверхность – старая, а Вот гладкая – новая. Работы ведут Уже два месяца в специальном павильоне рядом со зданием вокзала. Уже Весной ее предполагают возвратить обратно на шпиль.

не смотря легенде эта звезда никогда не венчала Кремлевскую башню. В 1935 году она была выполнена на предприятии имени Молотова в Нижнем Новгороде из каркаса нержавеющей стали, облицованного гальванически позолоченным медным листом. В настоящее время гальваническое золочение осознали дорогим. Обнаружили другой способ – электрохимический.

« Основные элементы звезды делаются накладками. Сохраняем подлинный материал для последующей реставрации, Так как в настоящее время то, что есть, покрыто кавернами, и если мы начнем Все счищать – то дочистим до богатства фольги металл», – поведал Константин Беляев, главный архитектор проекта реставрации Северного речного вокзала.

Каркас звезды готов на 80 %. Впереди – Работы с серпом и молотом, которые с самого начала были украшены аметистами, топазами, горным хрусталем, аквамаринами.

« Порядка 10 самоцветов было утрачено, остальные после реставрационных работ остались. Свежие будут установлены на те места и по-прежнему будут украшать серп и молот», – сказал Алексей Емельянов, начальник отдела культурного наследия г. Столицы России.

Также отреставрирован механизм, который поднимал звезду с началом навигации и опускал ее под конец.

« Также звезда служила флюгером – в зависимости от направления ветра. Так она и будет вращаться – мы Все делаем, как было. Все воссоздадим», – сказал Сергей Рамазанов, И. О. Директора Северного речного вокзала.

Основные Работы параллельно ведут внутри вокзала – расписывают потолки, приводят в порядок деревянные панели и фасады. Трудности из-за реставрации 80-х годов: перед олимпиадой на скорую руку обновляли керамические панно, живопись поновляли чуть ли не гуашью. Северный речной вокзал – здание-корабль в стиле сталинского ампира – снова обязан обрести собственный первоначальный облик.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.02.2020
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи


Реставрация звезды со шпиля Северного речного вокзала практически завершена Реставрация звезды со шпиля Северного речного вокзала практически завершена
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь