Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

75 лет назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине

75 лет назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине

Ровно 75 лет назад – 1 мая 1945 года – во время взятия Берлина Солдаты Красной Армии лейтенант Алексей Берест, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария водрузили Знамя Победы на крышу здания Рейхстага.

Идея заготовить красные флаги для водружения над Рейхстагом прозвучала 9 апреля 1945 года. Это было на встрече начальников политотделов всех армий 1-го Белорусского фронта. Задачу взяли на собственные плечи Уполномоченные 3-й ударной Армии. Они сделали девять штурмовых флагов из Красной ткани немецкого производства по образцу государственного стяга СССР. Художник Василий Бунтов наносил звезду, серп и молот С помощью трафарета и от руки. В ночь на 22 апреля штурмовые флаги раздали представителям девяти стрелковых дивизий 3-й ударной Армии. В их числе произошло и полотнище N5, переданное 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской ордена Кутузова дивизии под командованием генерала Василия Шатилова. Именно этому флагу произошло суждено стать Знаменем Победы.

Ожесточенные бои проходили в Берлине на практике за каждое здание. Так, С бойцами СС советским военным пришлось иметь дело при штурме Рейхстага. С серьезными потерями и под шквальным огнем завоевывался каждый лестничный пролет.

« Последний выстрел в историческом сражении за Берлин прозвучал тут, у Бранденбургских ворот. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках. Мы С вами — счастливые граждане, участники битвы и живые очевидцы того, как победоносно закончилась война», - сказал генерал Владимир Зюванов.

Фотография водружения Знамени Победы на здание немецкого парламента вошла в мировую историю как безоговорочный триумф советских войск над нацизмом.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.05.2020
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Читать другие статьи


75 лет назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине 75 лет назад советские воины водрузили Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь