Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Музее имени Андрея Рублева представили паломнические реликвии

В Музее имени Андрея Рублева представили паломнические реликвии

В Музее Андрея Рублева показали паломнические реликвии. В новой экспозиции - предметы, которые русские Паломники привозили из святых мест. Это Иконы, графика и произведения декоративно-прикладного искусства.

Иконы из перламутра создавали в Вифлееме. Перламутр считался священным материалом, сложным в обработке. Как заявляют кураторы экспозиции, занимались изготовлением подобных икон в большинстве своем православные арабы.

« Цельная раковина Как экран для лампады, То есть если сзади в лампаде зажигался свет, То раковина была полупрозрачная, и изображение светилось, Как живым казалось. Это уникальная лампада с экраном», - объяснила заведующая научно-исследовательским отделом Музея имени Андрея Рублева Светлана Гнутова.

Все, что находилось на святой земле, считалось священным. Паломники старались увезти с собой частичку этой святыни, а потому Иконы писали даже на черепах рыб, в данном случае сомов.

« Паломники Всего мира стремились в Святую Землю именно потому что они хотели попасть в те места, где ходил Спаситель, где жила Божия Матерь, и там Все оживало, и время спрессовывалось, и Паломники оказывались Как будто в I веке по своим ощущениям», - говорит Светлана Гнутова.

на экспозиции можно увидеть памятники, созданные монахами горы Афон из разных пород деревьев, Большей частью из палисандра, ореха, кипариса. Этим мастерством владели в разных монастырях Афона, но самым известным был Хиландар. Он расположен в северо-восточной стороне полуострова.

« в XVII веке патриарх Никон заказывал такие кресты, чтобы ему с Афона привозили подобные вещи, и такие кресты вставлены в Кийский чудотворный крест, который размещается в храме Сергия в Крапивниках», - добавила Светлана Гнутова.

Чуть позднее, в XVIII -XIX веках, афонской резьбе стали подражать в Киево-Печерской лавре, она считалась наиболее миниатюрной и виртуозной. В Троице-Сергиевой лавре создавали такие композиции в бутылках.

« Это, и в правду, было единственное место, где резчики Этим занимались. Это Гефсиманский скит Троице-Сергиевой лавры. То есть этот феномен известен только там. Через узкое горлышко тонкими пинцетами составить такую достаточно большую композицию было весьма непросто», - объясняет начальник отдела экспертизы и искусствоведческих заключений Музея имени Андрея Рублева Жанна Белик.

Всего тут - более 100 памятников, созданных в период с XVII по XX век. Это произведения декоративно-прикладного-искусства, иконописи и графики из собрания Музея имени Андрея Рублева и частных коллекций.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.08.2020
Деревянные евроокна
В настоящее время деревянные окна производятся с соблюдением евростандартов, разработанных Институтом оконной техники, Розенхайм, Германия (Institut für Fenstertechnik e.V., Rosenheim, Deutschland)
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Читать другие статьи


В Музее имени Андрея Рублева представили паломнические реликвии В Музее имени Андрея Рублева представили паломнические реликвии
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь