Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Петербурге представлена выставка "Мастерство оружейников XVII-XIX вв."

В Петербурге представлена выставка "Мастерство оружейников XVII-XIX вв."

Охотничье ружье Петра I, револьвер Николая II И еще десятки образцов холодного И огнестрельного оружия из России, Европы И Азии. В Петербурге в Военно-историческом музее артиллерии открылась экспозиция « Мастерство оружейников XVII-XIX вв.».

Не царское дело - зайцев гонять. Эти слова легенда приписывает Петру I. Известно, что император Не весьма любил охоту, предпочитая ей государственные дела. Так Или иначе, в 1725 году на Сестрорецком оружейном предприятии закончили работу над Вот этим охотничьим ружьем. Его обязаны были преподнести в дар Петру Алексеевичу, Но, вероятнее всего, Не успели - в январе того же года самодержец умер. А ружье осталось.

« Мы располагаем Не менее 70 тыс. образцов оружия, холодного И огнестрельного, которое хранится в музее. И на текущей выставке показаны мемориальные образцы, по настоящему дела, выполненные высоким мастерством всех стран Европы. Тут И Индия, тут И Япония, И естественно российская учебное заведение оружейных мастеров», - поведал директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск И войск связи Валерий Крылов.

небольшим клинкам уже 300 лет, А узоры И ценные вещи И драгоценные украшения в их рукоятях И ножнах еще помнят, кем были их хозяева.

« так как все служили, все были в этой Или другой мере военными, То было такое соревнование - у кого богаче, у кого лучше. А определенные вещи - они подносные. То есть заказывали в виде подарка. По этой причине подчеркнуть уважение к человеку, которому подносили этот дар, это было важно», - говорит зам. директора Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск И войск связи Сергей Ефимов.

такая история одного из наиболее необычных экспонатов экспозиции. Вот про это кинжале, как об оружии, Работники музея заявляют с легкой усмешкой. А Вот как произведение искусства - это шедевр. В Его рукоятке уместились две человеческие фигуры

« Оружейники были одними из наиболее начитанных людей в тот момент - мифология, Не говорю уже о технологии производства именно такого вооружения. И мастер производил это оружие Не для того, чтобы загнать Его по большой цене, это была еще И реклама: посмотрите, что я имею возможность сделать», - объяснил Сергей Ефимов.

Старинное восточное оружие, как И сам Восток, - отдельная культура. И покуда французы гравировали на дорогих клинках цитаты из речей своих императоров - арабы тонкими линиями расплавленного золота наносили на мечи цитаты из Корана.

« нередко упоминается о знаменитом мече пророка Мухаммеда, таком как “ Зульфикар” Или “ Зульфакар”, упоминаются Эти фразы на клинках. Или про То, что Аллах дарует победу тому, кто держит этот меч. Но в большинстве своем это, само собой, из Священного Писания», - уточнил научный работник выставочного отдела Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск И войск связи Денис Федоров.

Золотой век оружейных ювелиров давно ушел, заявляют Эксперты. Но Тем живее эта необычная азбука предшествующего.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.08.2020
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Читать другие статьи


В Петербурге представлена выставка "Мастерство оружейников XVII-XIX вв." В Петербурге представлена выставка
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь