Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова

В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. В столице России прошло первое совещание организационного комитета по подготовке празднования этой даты. Его возглавила глава министерства культуры Ольга Любимова.

« у нас достаточно времени, чтобы плодотворно подготовиться К празднованию юбилейной даты, но Мы все отлично понимаем, что упускать Его, принимая во внимание опыт текущего Года, нельзя. Надо будет время не терять и начать плодотворно трудиться всем вместе уже в настоящее время. Хотелось бы, чтобы результатом нашей работы стали и в правду яркие проекты и важные начинания в деле сохранения и популяризации наследия великого музыканта», - уточнила глава министерства культуры России Ольга Любимова.

К юбилейной дате уже запланированы более 2-х десятков проектов. Среди них - концерты, экспозиции, просветительские и образовательные программы. Одно из наиболее значимых событий - интернациональный состязание пианистов, композиторов и дирижеров, организованный по инициативе Дениса Мацуева. 3 номинации отражают 3 составляющие творчества Рахманинова. Состязание состоится в 2022 году. Его победители станут участниками торжественных церемоний открытия и закрытия Года Рахманинова.

« Мы сотканы из Рахманинова не полностью, это наш композитор, Его весьма трудно играть, Потому что Его глубины русские национальные, они бесценны, бесконечно. Я счастлив, что так вот обращено внимание на Его юбилей», - уточнил художественный председатель и главный дирижёр БСО им. Чайковского, народный актер СССР Владимир Федосеев.

« Я бы пожелал, чтобы вся страна уточнила юбилей нашего великого композитора, пожелал бы, чтобы Пристальное внимание было уделено и Его церковно-музыкальному творчеству. Потому что Сергей Васильевич Рахманинов является автором Всенощного бдения, на мой взгляд, это самое великое произведение русской духовной музыки. Ничего подобного никто не написал ни до него, ни после него», - обратил внимание руководитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Иларион (Алфеев).

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.09.2020
Совет астролога о том, куда поехать в отпуск
К путешествиям нужно готовиться заранее, одеваться в соответствии с местным климатом, изучать, по возможности язык, заранее подготовить маршрут следования, узнать про достопримечательности, которые следует обязательно посетить
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Читать другие статьи


В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова В 2023 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь