Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Министерстве юстиции выставлены картины заключенных

В Министерстве юстиции выставлены картины заключенных

В Министерстве юстиции открылась всероссийская экспозиция художественных картин осужденных. Подобная экспозиция в новейшей истории России проводится в первый раз. Более ста картин были отправлены в столицу России из разных областей страны, авторов объединяет не только то, что они отбывают срок в колониях или тюрьмах, но И любовь к живописи.

на такой выставке не увидишь ни авторов, ни кураторов. Авторы отбывают заключение, картины отбирали И привозили в столицу России сами Работники федеральной службы исполнения наказаний из колоний И тюрем, находящихся в разных точках России. Сегодня Более семи тысяч людей, лишенных свободы, занимаются в художественных кружках.

« Я обратила внимание на несколько картин, размещенных в 1-ом из переходов старых « Крестов», Это была живопись заключенных. Она была странная – первое что бросалось в глаза. Она была ни на что не похожа. И уже тогда Я приняла решение, что если где-то нечто подобное у нас происходит в иных учреждениях уголовно-исполнительной системы, то эта необыкновенная живопись, Она обязана быть известна широкой публике», – сказала зам. начальника Центра общественных связей ФСИН России Александра Самарина.

Идея сделать такую Экспозицию была рождена еще в 2017 году, когда один из самых старых в стране следственных изоляторов – « Кресты» в Петербурге - переезжал с берегов Невы в новый комплекс Колпино. Режиссер Сергей Мирошниченко снимал этот процесс для своего нового фильма - премьера состоится в « Крестах», потом фильм покажет ВГТРК.

« Это был контакт с заключенными. Их доверие. Потому что они поняли, что Мы не будем врагами. Мы не пришли как враги. Мы пришли как граждане, которые хотели понять, что с ними И чем может быть им помочь», – сказал Режиссер Сергей Мирошниченко.

Замкнутое пространство за решеткой – И свобода на холстах. Пленэры, на которые авторам не попасть, превращаются в детальные пейзажи. Среди сюжетов – будни за стенами исправительных учреждений И воображаемый мир.

« Отсидевший 25 лет, он пишет свою жену, свою дочку – маленькую И большую, но никаких супруги И дочки нету, а он лишь мечтает об этом», – добавил художник Константин Мирошник.

Работники колоний называют занятия живописью – « ре-социализацией», то есть возвращением к нормальной жизни. Ну, а сами заключенные заявляют об искусстве, как о жизненно необходимом лекарстве для души.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 22.09.2020
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Дагестанский театр кукол подарил детям новогодний спектакаль
В Махачкале в период зимних новогодних каникул Дагестанский государственный театр кукол представил премьеру спектакля `Солнечный лучик`
Читать другие статьи


В Министерстве юстиции выставлены картины заключенных В Министерстве юстиции выставлены картины заключенных
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь