Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Вышел в свет атлас "Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы"

Вышел в свет атлас "Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы"

Вышел в свет Атлас « Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы». Пятнадцать тематических разделов содержат Очень большой массив информации, полученный в процессе разных научных экспедиций. Яна Музыка продолжит.

Арктическая фауна - краснокнижные моржи И белые медведи. Этих животных Ученые называют биоиндикаторами. По их состоянию можно судить о здоровье природы российского Севера.

Самая масштабная за последнее десятилетие экспедиция по изучению животных российского Севера организована Арктическим научным центром « Роснефти». Ученые С беспилотника наблюдают лежбища моржей И проводят учет животных. На нескольких лежбищах смогли установить спутниковые метки. Теперь изучают, как животные применяют акваторию Земли

« Один морж уходит чуть подальше от берегов. Мы предполагаем, что он уходит на кормовую банку. И если Это так, То нам весьма сильно повезло, потому что, И в правду, Мы ищем те территории, где они активно питаются», - поведала начальник экспедиции, ведущий инженер Института вопросов экологии И эволюции им. Северцова РАН Светлана Артемьева.

при помощи арбалетов со сверхлегкими пластиковыми стрелами берут Пробы С кожи моржа. Безопасно И безболезненно, из-за особому наконечнику. Пробы на токсикологию, на тяжелые металлы, изучение генетики. Участники экспедиции к Земле Франца-Иосифа проводят комплексные исследования.

« Наши животные в наших регионах, То есть Наши популяции, которыми Мы занимаемся конкретно в последние несколько лет, они показывают хорошее состояние животных. То есть у нас почти нет запредельных значений в организмах животных, все размещается на уровне допустимых норм», - говорит старший научный работник Института вопросов экологии И эволюции им. Северцова РАН Илья Мордвинцев.

Аэрофотосъемка полярных хищников С цифровой точностью на маршрутах протяженностью до пятнадцати километров. GPS-трекеры отслеживают перемещение животных.

« весьма много проблем, связанных С перелетными птицами, их миграциями. И Наши орнитологи много времени проводили И продолжают проводить в Арктике Для того, чтобы пометить Этих животных, изучить их биологию», - объяснил директор Института вопросов экологии И эволюции им. Северцова РАН Вячеслав Рожнов.

Еще одно направление исследований - живые организмы на дне Белого моря. В салоне этого судна - современные роботы И техника. Работы ведутся в районе северного полярного круга. Для дилетанта - просто грязь. Для ученых - Пространство, плотно заполненное жизнью, которая Не видна глазу.

« Не все То грязь, что выглядит как грязь. В реальности Это ил, И тут колоссальное число микроорганизмов», - уточнил начальник группы микробной биотехнологии кафедры микробиологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Андрей Шестаков.

« Микроорганизмы в грануле находились в сухом состоянии, в таком анабиотическом. В настоящее Время было растворение этой оболочки. Вода попадает внутрь гранулы. И микроорганизм активизируется уже в самом пятне. Это наглядная, компактная модель того, что будет происходить в открытой среде», - объяснил Андрей Шестаков.

« Роснефть» С 2012 г. изучает правила на участках арктического шельфа. Более двадцати научно-исследовательских экспедиций в моря Российской Арктики. В сих исследованиях участвуют ведущие российские научные И проектные организации.

« Для того, чтобы обобщения всех Этих полученных данных Фирма " Роснефть" вместе С фирмой " Иннопрактика" выпустили Атлас " Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы". Атлас представляет собой неповторимое, фундаментальное собрание обширных научных данных», - заявил директор отдела научно-технического развития И инноваций, ПАО « НК « Роснефть» Александр Пашали.

Над изданием работало Более 140 авторов. Статьи посвящены физической географии, экологии, экономическому потенциалу арктической зоны. У России - самое протяженное северное побережье в мире. Рациональное природопользование океана - стратегическая научная задача.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 24.09.2020
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Обзор женских изделий: куртки, пальто и плащи
Если Вы не можете определиться с выбором стильной одежды на предстоящий сезон, то мы решили помочь Вам в этом непростом вопросе
Читать другие статьи


Вышел в свет атлас "Российская Арктика. Пространство. Время. Ресурсы" Вышел в свет атлас
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь