Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Работы скульптора Романа Шустрова выставлены в Петербургском музее игрушки

В Петербурге открылась экспозиция в память о скульпторе Романе Шустрове. В экспозиции - произведения мастера разных лет. Определенные выставляются в первый раз.

Тональность этого вернисажа оказалась пронзительно-минорной. Боль от того, что Романа больше нет, и Его незримое присутствие в работах рождали слова, идущие от самого сердца.

« Его работы безумно эмоциональны. Они как раз несут в себе тот наиболее замечательный заряд доброты тепла и искренности. Они весьма искренни. То есть, это такой простой язык, которым Роман смог достучаться до каждого», - сказал Директор Санкт-Петербургского музея игрушки Дмитрий Багаев.

Петербургский ангел - самая известная работа живописца - сидит в Измайловском садике на скамейке. В музее игрушки Его точная копия, можно сказать брат-близнец. Однако, если присмотреться, все действия живописца чем-То похожи.

« Мне кажется, что каждая из них воплощает частицу Ромы, это Его абсолютные детища. Они с Его характером, с частицей своего характера и даже с той грустью, которая в них есть», - заявила искусствовед, вдова Романа Шустрова Ольга Шустрова.

в сих чуть сутуловатых фигурках есть что-То от мира мультипликаций Юрия Норштейна, что-То от персонажей озорного венецианского карнавала. А еще Они озарены мягким внутренним светом. Художник как-То признался: Петербургский ангел — это собирательный образ. В нем живет память о старых ленинградцах, переживших блокаду, репрессии, потерю друзей, но сохранивших юношескую непосредственность, жизнерадостность и любовь к людям.

« Он никогда Не повышал голос и был по максимуму деликатен. Вот я Не знаю, это как раз свойство интеллигентного человека. Не увеличивать голос, деликатность, внимание ко всем, даже к тем, кого Он и Не знает, и видит в 1-ый раз», - добавила дизайнер Наталья Бельтюкова.

экспозиция в память о Романе Шустрове получилась по-настоящему народной. Большинство работы принесли Его друзья.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2020
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Бронирование отелей на сервисе бронирования отелей KAYAK
Уже скоро наступит пора отпусков и жаждущие отдыха россияне будут осаждать турагентства с желанием поскорее покинуть надоевшую за год работу и бросить своё тело на горячий песочек под палящее солнце
Читать другие статьи


Работы скульптора Романа Шустрова выставлены в Петербургском музее игрушки Работы скульптора Романа Шустрова выставлены в Петербургском музее игрушки
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь