Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Палаты Волковых-Юсуповых могут открыться для посетителей не раньше, чем через пять лет

Палаты Волковых-Юсуповых могут открыться для посетителей не раньше, чем через пять лет

Знаменитые Палаты Волковых-Юсуповых в Большом Харитоньевском переулке в столице России имеют возможность открыться для посетителей Не ранее, чем через 5 лет. В котором состоянии в настоящее время это историческое здание, и что мешает приступить к его консервации - репортаж Ксении Егоровой.

Ступени и крыша заросли травой, штукатурка отслаивается, плесень внутри. Но и в таком виде былое величие одного из наиболее старых жилых домов столицы России Не может оставить равнодушным.

Вадим Задорожный перечисляет имена князей, вельмож и правителей России, богато одаривавших род Юсуповых - от Михаила Романова до Петра Первого. Фамильный особняк знатного рода теперь в управлении музея-усадьбы « Архангельское». в 2005 году Палаты были оформлены в собственность организации « Межрегионпроект», потом суд признал сделку незаконной и вернул здание прежнему владельцу - Сельхозакадемии из РАН. Все это время должным образом за домом Не ухаживали, хотя последняя реставрация проводилась в 2000-е. Была ли она сделана правильно, теперь обязаны разузнать Эксперты. Только с текущего года Палаты - в федеральной собственности, Но и в настоящее время приступить к исполнению своих прямых обязанностей - консервации и реставрации - музей Не может, нет права на землю.

« Немного сложнее идет вопрос по закреплению на праве бессрочного пользования земельного участка. Не ожидали, что встретим некую, может быть, бюрократическую проволоку, Но надеемся на такой положительный исход. Как ни странно, недостаток этого документа сковывает по рукам Все наши действия Сегодня по сохранению объекта. Без этого права Мы Не можем заключить ни один коммунальный договор», - сказала зам. директора музея-усадьбы « Архангельское» Амуланга Учурова.

по преданию на этом месте располагался охотничий дворец Ивана Грозного, был и подземный ход прямо отсюда в Кремль, и библиотека - Все поколения Юсуповых активно поддерживали эту легенду. Появление каменных палат на этом месте точно Не датировано до нынешнего момента, Но этим сводам более трех веков - это известно точно. Только к XIX веку Палаты стают родовым гнездом Юсуповых и покупают эту непростую планировку, где у каждого покоя, погреба и пристройки - своя задача.

Домовая церковь появляется тут под конец XIX века. Источники вдохновения для её создания - Донской и Новодевичий монастыри. Но и до нынешнего момента тут можно наблюдать святых покровителей этого рода.

Палаты Юсуповых напоминают богатый ларец с сокровищами, которые никто Не видит. Реставраторам в будущем надобно будет установить точный цвет росписей и орнаментов, восстановить исторические проходы и часть планировки, вентиляции. В удивительной сохранности остались печи, Но и их надобно восстанавливать изнутри.

« тут больше десяти каминов в этом дворце, собранных из разных мест России под конец XIX века. Вы знаете, вот эти печи на практике утеряны. Мы можем в музее наблюдать Только один изразец, два. А тут перед нами целое событие - Мы наблюдаем сохранившийся ярославский камин конца XVII - начала XVIII века», - уточнил директор музея-усадьбы « Архангельское» Вадим Задорожный.

Сегодня первая задача для музея - подключить Все коммуникации. Грядущую холодную зиму эти стены и потолки даже в таком состоянии имеют возможность Не пережить.

Ксения Егорова

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.09.2020
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать
Читать другие статьи


Палаты Волковых-Юсуповых могут открыться для посетителей не раньше, чем через пять лет Палаты Волковых-Юсуповых могут открыться для посетителей не раньше, чем через пять лет
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь