Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Архангельске сохраняют традиции народного судостроения

В Архангельске сохраняют традиции народного судостроения

Работник Кенозерского национального парка изготавливает модели поморских лодок по старинным технологиям. Так в Архангельске сохраняют И продолжают традиции мастеров народного судостроения.

Оригинал лодки-садок размещается в Северном морском музее, А эту уменьшенную копию смастерил Евгений Мазилов. В Его миниатюрной флотилии с десяток моделей поморских судов. От настоящих их отличает лишь размер. К лодкам у Евгения очень уважительное отношение.

« Они ведь тоже живые в какой-то степени. В тех крестьянских хозяйствах, где нет моря, где нет озера, корова - она кормилица. А тут на море карбас – кормилец», - сказал главный специалист по формированию турпродуктов на базе традиционной культуры Кенозерского национального парка Евгений Мазилов.

Любовь К народному судостроению у Евгения Мазилова с юности. Его прадед слыл в округе лучшим судостроителем-плотником. Шил лодки на заказ. Правнук восстановил ставшую традиционной технологию шитья в миниатюре.

« Если еще в советские времена шили подковным гвоздем кованным, то в настоящее время уже особым судостроительным гвоздем», - добавил Евгений Мазилов.

на изготовление каждой модели у Евгения уходит Не один месяц. За материалом Он ходит в лес. Евгений Мазилов - работник Кенозерского национального парка. Несколько лет назад на заповедной территории открыли « Юношескую школу плотницкого мастерства». совместно с наставниками молодые судостроители смастерили две лодки - плоскодонку И « лекшмозерку», на которых уже путешествуют по озерам.

« Не хочется делать тяп-ляп, потому что все-таки весьма важный момент, мы учим этому детей. И чтобы у них Не было потом такого ощущения, что лодку сколотить проще-простого», - поведал Евгений Мазилов.

в настоящее время с моделированием у Евгения пауза. Он совместно с единомышленниками одержим мечтой - построить карбас реального размера, по подобию мореходного судна XIX века.

Будущим летом на этом карбасе Евгений планирует отправиться в большую экспедицию на Соловки.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.10.2020
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Аксессуары для ванной и туалета
Дизайн ванной комнаты и туалета, как правило, является единообразным
Читать другие статьи


В Архангельске сохраняют традиции народного судостроения В Архангельске сохраняют традиции народного судостроения
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь