Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Музей современного искусства представляет выставку работ Павла Леонова

Музей современного искусства представляет выставку работ Павла Леонова

Павел Леонов — Художник-самоучка. Его ставят в один ряд с Анри Руссо И Нико Пиросмани. На одной из выставок в начале 90-х искусствовед Ольга Дьяконицына заинтересовалась Его работой, отыскала живописца в селе Меховицы Ивановской области. Приехала к нему с холстами И красками. И нашла деревянный сарай, полностью обитый картинами — местным галереям Его работы оказались не нужны.

« И они все были мокрые, в плесени. Ну, сарай, продуваемый всеми ветрами И дождями. И Я тогда поняла, что мне надо сделать что-то такое, что Его как-то немножко поднимет, перевернет. Я попросила эти работы снять со стен. Он говорит — зачем? Я говорю, Я их куплю», — поведала искусствовед Ольга Дьяконицына.

Это одна из первых работ Леонова, написанная тогда в 90-х на холсте масляными красками, которые привезла искусствовед. До этого Художник писал малярными.

« Богатое советское село, где граждане занимаются спортом, где они веселятся. Телевизор есть в селе, хотя у него самого не было вообще ничего, кроме радио», — поделилась Ольга Дьяконицына.

Художник жил в тяжелых условиях — в доме с земляным полом. Всё, чего не было в Его реальности, было на Его картинах. Тут цирк, праздники И веселье. Танцы под гармонику, сказочные звери. И фантазии о встрече с гениями литературы — Пушкиным, Есениным, Толстым.

« Пишет некрупные эпизоды из своей службы: возведение железной дороги, службе в действующей армии, но Он всегда Пишет себя начальником. Это тоже часть Его мечты», — пояснила куратор экспозиции Нина Лаврищева.

Леонов бродяжничал по стране почти 40 лет. Работал столяром, штукатуром, печником — в Грузии, Украине, Азербайджане, Узбекистане. Непримиримого правдолюба Леонова много раз увольняли И три раза сажали в тюрьму — протестовал против несправедливости.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.10.2020
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Что могут дать человеку занятия танцами?
Танцы представляют собой свой индивидуальный мир, наполненный огромнейшим количеством тонкостей и правил
Читать другие статьи


Музей современного искусства представляет выставку работ Павла Леонова Музей современного искусства представляет выставку работ Павла Леонова
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь