Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

История создания первых средств индивидуальной защиты

На данный момент ученые не прекращают работу над эволюцией большинства моделей СИЗ (средств индивидуальной защиты). Работа ведется по всем фронтам: над улучшением защитных свойств, по облегчению комплектов, над усовершенствованием эксплуатационных параметров.

История создания первых средств индивидуальной защиты

В 1938 году был создан экземпляр противогаза с использованием специального фильтрующего вещества против вредного дыма. Для этого применялись специальные угли, выступающие катализаторами.

Во время Второй мировой войны учеными был разработан более совершенный противогаз с обновленной коробкой МО-2. Его главная особенность – небольшой вес и габариты, что значительно облегчало его ношение и эксплуатацию.

Также велись работы над выпуском фильтрующей защитной одежды https://getsiz.ru/glavnaya/postavshchiki-siz. По своим свойствам и виду она должна была напоминать обычное оснащение и должна была носиться постоянно без вреда для организма человека. В 1927 году был выпущен первый экспериментальный комплект такой формы. Его главное преимущество – специальная тканевая пропитка. Она способна поглощать вредные пары и полностью изолировать кожные покровы от их пагубного воздействия.

История создания первых средств индивидуальной защиты

Поэтому к началу Второй мировой войны советская армия была полностью готова к военным действиям. Усовершенствование средств индивидуальной защиты велось и после окончания боевых действий. Именно этот – послевоенный период можно было охарактеризовать как наиболее успешный для производства СИЗ https://getsiz.ru/. Это было связано с развитием военной сферы и разработками нового оружия, в том числе и химического. Поэтому ученым была поставлена задача разрабатывать наиболее эффективные экземпляры

В 1946 году был разработан и выпущен противогаз с улучшенной коробкой МО-4. Впоследствии, а именно в 1954 году модель была улучшена за счет своих эксплуатационных свойств. Затем ученые создали экземпляр с развернутой шихтой. 

История создания первых средств индивидуальной защиты

 Это позволило облегчить процесс дыхания и значительно улучшить защиту слизистых, а также уменьшить количество вредных веществ, которые могли попасть внутрь организма.

Индустрия СИЗ не стояла на месте фактически никогда. От радиоактивной пыли был разработан по специальному проекту респиратор модели Р-2. Также на ряду с этим средством защиты органов дыхания ученые трудятся над совершенствованием изолирующих вариантов противогазов.

Дальше велась работа над модернизацией прорезиненных материалов. Именно эти ткани используются для создания современных средств индивидуальной защиты и спецодежды. В 1958 году был создан специальный костюм, который считался универсальной моделью и подходил для множества военных целей. Так продолжились работы над костюмами против ядерного удара. И в 1975 году был создан комплект защитной одежды https://getsiz.ru/glavnaya/novosti/novinki-siz.

 

Опубликовано: 05.11.2020
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Читать другие статьи


История создания первых средств индивидуальной защиты История создания первых средств индивидуальной защиты
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь