Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Доме астрономов проводится капитальный ремонт

В Доме астрономов проводится капитальный ремонт

Дому астрономов по Нововаганьковскому переулку почти 200 лет. В помещении, где до нынешнего момента живет несколько семей, в настоящее время идет Капитальный ремонт. О богатой истории этого московского Дома И процессе его восстановления - специальный репортаж Юлии Кундрюковой.

Это наиболее старый дом в столичной программе Капитального восстановления. Владимир Заболотный живет тут С 70-х годов. Переехал после предохранения в аспирантуре МГУ. Эта лестница в подъезде С тех пор покосилась еще больше. Такую фактуру, само собой, приметили киношники. Ступеньки стали говорящей деталью в кинофильме « Московские каникулы».

в кинокадр вошел И самодельный Сатурн Владимира Фомича - смастерил из глобуса И деревянного обруча. Вселенную Он изучал при помощи радиотелескопа - электромагнитные излучения улавливал в миллиметровом диапазоне. И само собой был в курсе исследований, которые тут проводились другими учеными.

« Шкловский работал. Он занимался Солнцем, теоретическими исследованиями Солнца. Тут стоял меридианный круг, Он за главным зданием был, И на нем проводила наблюдения каждую ночь Оборнева Александра Григорьевна, которая жила вот в этой квартире совсем близко С нами», - уточнил гражданин Дома, радиоастроном Владимир Заболотный.

Этот дом размещается на возвышенности. В 1827 году территорию на 3-х горах у Пресненской заставы подарил Московскому Университету богатый купец-меценат Зой Зосима. А в 1831 году тут построили дом, работникам обсерватории удобнее жить на ее территории. Среди его обитателей - Петр Штернберг И ректор Университета Дмитрий Перевощиков. Здание на возвышенности - идеальное место для строительства обсерватории.

при помощи телескопа-рефрактора тут буквально « фотографировали» небо. Фотопластины Теперь составляют так называемую « стеклянную библиотеку» И ценность свою не потеряли.

« Это фотографические, записанные светом на фотопластинках, участки звездного неба, которые как раз в тот момент наблюдались», - сказала работник Астрономического Института им. Штернберга МГУ Ирина Лапина.

в настоящее время наблюдения тут не ведутся, мешают городской смог И высотные здания. Обсерватория превратилась в музей. Этот мини-городок для астрономов сохраняет дух XIX века. В доме в настоящее время живут 3 семьи. Капитального восстановления, само собой, ждали. Коммуникации И электропроводку тут уже заменили, кровлю - утеплили. Теперь ремонт фасада.

« С фасадом получилась заминка. Понадобилась корректировка проекта. Соответственно, в прошедшем году проект был Исправлен. Обязаны были начать ремонт в начале текущего года, но в планы вступила в события пандемия. По этой причине мы только к концу сезона заканчиваем, вот сегодня видно, что ведутся работы», - заметил начальник управления по работе С объектами культурного наследия Фонда капремонта столицы России Сергей Краснов.

у Дома в начале был один этаж кирпичный, но почти сразу сделали деревянную надстройку для помещений для проживания людей. В настоящее время снизу поверхность зачищают И обрабатывают новым слоем штукатурки.

« тут лепнина, которая тоже была не полностью утрачена, так же всё восстановили, отшпаклевали, на протяжении двух-Трех дней приступим к покраске», - поведал мастер участка Павел Новосёлов.

Второй этаж - сруб, спрятанный за деревянными досками. Их демонтируют И закрепляют свежие из лиственницы. Кстати, экспертов по дереву сегодня Среди мастеров городских служб почти нет, Их приглашали из области. Фасад покрасят в светло-желтый С белым - цвет построек столицы России XIX века. Капитальный ремонт Дома астрономов обязаны закончить к концу года.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 05.11.2020
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Читать другие статьи


В Доме астрономов проводится капитальный ремонт В Доме астрономов проводится капитальный ремонт
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь