Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Самый высокий конструктивистский жилой дом в Москве нуждается в капремонте

Самый высокий конструктивистский жилой дом в Москве нуждается в капремонте

Наиболее высокий конструктивистский жилой дом в столице России нуждается в капитальном ремонте. Проект архитектора Владимира Кильдишева был выполнен в 1931 году. Этот дом в Басманном тупике признан объектом культурного наследия. Работы тут уже были начаты.

Александр Дуднев проживает в этом доме всего 7 лет, но изучил его историю в деталях, общался с первыми жителями И даже книгу написал. Это так называемый дом переходного типа. По проекту в нем обязаны были сочетаться два вида жилья: обычные квартиры И ячейки нового типа.

« Первые пять этажей — Это были обычные квартиры. А последние 3 — Это Была коммуна коридорного типа с нарезанными жилыми ячейками И общими удобствами на этаже», — поведал гражданин дома Александр Дуднев.

Почти за 90 лет дом сильно изменился. В 60-е коммуну ликвидировали, А лестничные пролёты подняли до последнего этажа. Изменилось И пространство на крыше.

« в настоящее время мы с вами попали в солярий. Их было два в этом доме. Тут собирались жители на какие-то общие события. Тут они отдыхали, фотографировались. Вот, у нас в книге есть две фотографии одной из жительниц».

Солярию во время капремонта первоначальный вид не возвратят. Тут утеплили кровлю И укрепили перекрытия. Еще одна любопытная особенность дома — долгое время крыша Была местом прогулок воспитанников детского сада.

« тут находилась плоская кровля, не Была такой скатной, как в настоящее время. И по этой плоской кровле гуляли дети на уровне 7-го этажа. Была натянута сетка, И по воспоминаниям жителей, там всегда у этой сетки толпились дети, которые что-то кричали прохожим, бывает даже чего-то кидали».

Самое запущенное место перед началом капремонта было в подвале. По проекту 30-го года тут обязаны были находиться спортзал И прачечная.

« тут сделали квартиры, обычные комнаты, весьма маленькие без каких-то удобств, заселили людей».

После разбора мусора нашли несколько артефактов — к примеру, примус И противогаз — жителей обучали безопасности в случае химатаки. Ремонт в подвале Почти закончен.

« В текущем году мы делаем по подвалу горячее водоснабжение, холодное водоснабжение И канализацию. А в предстоящем году надеемся, что карантин, пандемия закончится, мы уже будем конкретно выполнять Работы поквартирно — Это стояки», — уточнил уполномоченный компании-подрядчика Сергей Семенов.

Параллельно ремонтируют подъезды. На стенах уже штукатурка под краску — серо-желтая, как в 31-ом году. Бетонный пол покрасят, никакой плитки, на лестницах отремонтируют перила.

« Вот, мы в настоящее время видим, что тут Еще сохранились деревянные древние оконные заполнения, они будут аналогичные такие же, деревянные с сохранением рисунка расстекловки», — поведала уполномоченный архитектурно-проектной организации Валентина Назарова.

Это не детальная реставрация, А капитальный Ремонт И трудностей тут хватает. Здание сложной конструкции, которая сильно отличается от первоначального проекта.

Сергей Краснов, начальник управления по работе с объектами культурного наследия Фонда капитального восстановления столицы России: « Планировки не типовые. Нижние этажи по планировкам отличаются от верхних этажей, А Это влечет за собой целый пучок запутанных коммуникаций инженерных. Соответственно, сложно было понять, как они проходят, разгадать Этот ребус. Чтобы правильно запроектировать, А Очень важное, Чтобы правильно потом исполнить строительно-монтажные Работы».

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 11.11.2020
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи


Самый высокий конструктивистский жилой дом в Москве нуждается в капремонте Самый высокий конструктивистский жилой дом в Москве нуждается в капремонте
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь