Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Уникальная кинохроника. Как снимались бои за Будапешт в ноябре 1944 года?

Уникальная кинохроника. Как снимались бои за Будапешт в ноябре 1944 года?

Кинохроника. Документ, который невозможно подделать. Таким уникальным свидетельством стали кадры, отснятые фронтовыми операторами в годы Второй мировой войны. О тех, кто в ноябре 44 года снимал Бои за Будапешт, - специальный репортаж Станислава Анисимова.

« Последняя крепость Германии», - Таким образом называл Будапешт Гитлер. Битва за Город отличалась особой ожесточенностью. В запутанных кварталах нашим войскам было сложнее ориентироваться, а фашистам проще оборонятся. Столицу Венгрии осаждали 3 месяца.

« Каждый дом почти был превращен в крепость. И приходилось снимать эти Бои, само собой, конкретно в упор. Весьма пригодился нашим операторам фронтовым опыт Сталинградских съемок, где была такая же ситуация, только с обратным знаком. Потому что там мы защищали Каждый дом, а тут мы брали штурмом Каждый дом», - сказал киновед Валерий Фомин.

Евгений Яцун Сталинградскую битву не снимал. Он закончил операторский факультет ВГИКа в 1943 году, в мае у него была рождена дочь. Сразу после выпуска ему поступило предложение совместно с семьей поехать в Ташкент на съемки фильма Ивана Пырьева « в 6 часов вечера после войны». Но постановочным боям Он предпочел реальные. В 45 году Он вошел в Будапешт.

« Крысиной войной» называли немцы тактику советской армии. Наши войска использовали системы канализации, тоннели под Будапештом для того, чтобы пробраться на площадку противника незамеченными. Штурм здания, в котором засели фашисты, вела группа бойцов до 100 человек.

« Солдаты поднимаются по лестнице, главным образом саперы, которые где надобно взрывали здания, предавались огнеметчики, которые выжигали в сих зданиях все, что там оставалось, забрасывали гранатами, потом, освобождая так первые этажи, продвигались штурмовые группы вперед, а следующие за ними стрелковые подразделения зачищали верхние этажи», - поведал ведущий научный работник НИИ истории Военной Академии Генерального штаба Военной мощи РФ Николай Васильев.

« Есть одна съемка замечательная совершенно. Когда оператор штурмует дом, Наши Солдаты, И вертикальная панорама. Окошки выбиты, все видно, И на каждом пролете стоит наш автоматчик И стреляет буквально до последнего этажа. По всей панораме идет бой на каждом этаже», - уточнил Фомин.

Противник отступал. Операторы вспоминали, как по улицам Будапешта от дома к дому с ревом двигалась волна огня, уничтожавшая Город.

Бои за венгерскую Столицу продолжались 108 дней. Город превратился в руины. Жители Будапешта, покидали разрушенные районы: целые кварталы стали необитаемыми.

Этот монтажный лист совместно с отснятой кинохроникой Евгений Яцун отправил в Столицу России. Уже в марте 1945 года правительство Советского Союза решило об отправке в Венгрию продовольствия, а с июня месяца были введены свежие увеличенные нормы снабжения продуктами.

« Сегодня это важный Документ. Кинохроника - это важный фактор, опровергающий попытки уменьшить освободительный характер нашей миссии», - заметил врач исторических наук, профессор, действительный член РАН Александр Чубарьян.

на текущей фотографии Евгений Яцун снимает собственный наиболее известный кадр из Будапешта - освобожденной советскими войсками столицы Венгрии.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 13.11.2020
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Читать другие статьи


Уникальная кинохроника. Как снимались бои за Будапешт в ноябре 1944 года? Уникальная кинохроника. Как снимались бои за Будапешт в ноябре 1944 года?
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь