Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Наноробот провел дезинфекцию помещений в Историческом музее

Наноробот провел дезинфекцию помещений в Историческом музее

Новая разработка Сколковского института науки и технологий – Наноробот, способный проводить ультрафиолетовую дезинфекцию помещений. Свои возможности Он продемонстрировал в стенах Исторического музея. С ультработом познакомилась Юлия Струкова.

в этой машине везут не древний экспонат, А новое изобретение работников Сколтеха. В Лаборатории робототехники еще в апреле начали разрабатывать собственную технологию обеззараживания помещений при помощи ультрафиолета. Наноробот дезинфицирует поверхности в учебных заведениях, магазинах, ресторанах, офисах, на предприятиях. Теперь Ультработ приняли решение испытать и в Историческом музее.

« Он трудится как какая бы то ни было бактерицидная лампа, Он производит обеззараживание поверхностей при помощи света С длиной волны 254 нанометра. Бактерицидные лампы работают 40 лет, и нет ни единого вируса, который бы они не уничтожали эффективно», - заметил начальник Лаборатории робототехники Сколковского института науки и техники Дмитрий Тетерюков.

Ультработ обеззараживает как воздух, так и поверхности. В противоположность от дезинфектора аэрозольного, свет дает возможность убивать вирусы и бактерии на дальнем расстоянии (до 10 метров) на 70 %. А близко от чуть ли не на 100.

Можно спланировать маршрут наноробота, задать траекторию и резвость его движения. Перед демонстрацией проверяем лампы, на ультрафиолет смотрим только в сварочных очках, чтобы не сжечь роговицу. Но согласно первому закону робототехники Айзека Азимова, робот не может причинить вред человеку.

« Если Он замечает человека, который размещается справа от него, Он может своими силами выключить лампы, которые находятся по правую сторону. Аналогично С левой стороной. Если Он заметит человека по центру движения робота, к примеру, прям Перед ним, то в таком случае Можно лампу не выключать, Потому что человек его не видит. Тут защитные борта, которые не позволяют человеку повредить сетчатку глаза», - сказал разработчик робота, студент Сколковского института науки и технологий Степан Перминов.

Но покуда есть вопросы о воздействии ультрафиолета на музейные экспонаты. По этой причине проверки проводят в общественных зонах Исторического музея, которые не связаны ни С экспозицией, ни С хранением.

« Для того, чтобы понять какое воздействие на экспонаты, надо провести все-таки комплексное исследовательская работа. Потому что тут, насколько я осознаю, ультрафиолетовые лучи, мы уже априори знаем, что большая категория памятников, которые хранятся в музеях, так же и в ГИМ, они весьма отрицательно выносят воздействие ультрафиолета», - уточнил директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

60-килограммовый Ультработ стоит в разы дешевле своих иностранных аналогов – 22 тысячи долларов. Трудится без подзарядки около пяти часов. Для того, чтобы обработать помещения всего Исторического музея за час до прихода посетителей, надо 3 робота - по одному на каждый этаж. Проверки продолжаются, в приоритете - безопасность экспонатов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 17.11.2020
Цветы в подарок
Преподнесенные цветы расскажут о ваших чувствах либо послужат дополнением к подарку
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи


Наноробот провел дезинфекцию помещений в Историческом музее Наноробот провел дезинфекцию помещений в Историческом музее
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь