Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

К 100-летию со дня рождения Яна Френкеля

К 100-летию со дня рождения Яна Френкеля

100 лет назад в этот день был рожден Ян Френкель. Композитор Оскар Фельцман как-то заявил, что, даже если бы Ян Френкель написал в своей жизни только 3 песни: « Журавли», « Русское поле» и « Калина красная», он был бы выдающимся композитором своего времени. Однако перу Френкеля принадлежит более трёхсот песен, инструментальные сочинения, музыка к более чем семидесяти кинофильмам, мультфильмам, теле- и радиопередачам.

Настоящую славу Френкель дождался, когда был уже в зрелом возрасте: тогда за плечами были уже война и тяжкое ранение, скромная жизнь в коммуналке и работа пианистом в кинотеатрах и ресторанах, аранжировки для именитых композиторов.

Широкую популярность автору принесла песня « Журавли». Однако с ней была связана комичная история. В семидесятые композиция стала настолько популярна в стране, что напугала части особо ретивых коммунистов. Они стали жаловаться в Политбюро на то, что песню, по их видению, исполняют как молитву, и надо ее ввести запрет на. Отчет дошел до Генерального секретаря, и Брежнев наложил резолюцию: « Исполнять можно, но не часто».

Его произведения были в репертуаре Анны Герман, Иосифа Кобзона, Георга Отса, Михаила Чуева, Нани Брегвадзе, Марка Бернеса, Эмиля Горовца, Майи Кристалинской. Михаил Танич писал, что Френкель был весьма талантливым мелодистом, тактичным и обходительным человеком в жизни — из тех людей, у которых не бывает врагов.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 21.11.2020
Составляющие части качественного мебельного гарнитура
Каждая семья хочет приобрести на кухню мебель, отвечающей самым высоким требования красоты, функциональности
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Читать другие статьи


К 100-летию со дня рождения Яна Френкеля К 100-летию со дня рождения Яна Френкеля
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь