Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Самую большую картину Василия Верещагина отреставрировали в Индии

Самую большую картину Василия Верещагина отреставрировали в Индии

в Индии отреставрировали картину Василия Верещагина « Въезд принца Уэльского в Джайпур». Грандиозное полотно хранится в Калькутте. Репортаж Василия Мельникова.

Более четверти века со времени, когда Мемориал Виктории в Калькутте закрылся на реставрацию, это малоизвестное, Но крупногабаритное полотно российского баталиста И живописца Василия Верещагина было скрыто от глаз публики.

« Въезд принца Уэльского в Джайпур» - самая большая из картин. Суммарная площадь - около 40 квадратных метров. Все эти годы она хранилась в специальном деревянном коробе, прежде чем группа из 10 реставраторов сантиметр за сантиметром вернули потускневшему полотну Его былое сияние И величие.

« Кроме размера, уникальность этой работы в том, что создатель не покрыл картину лаком. Большинство части облупились, определенные потемнели. Нам также пришлось восстанавливать оригинальную позолоченную раму, которая была изготовлена Как раз для этого полотна», - поведал начальник реставрационной группы Мемориала Виктории Дибакар Кармакар.

Российские коллеги-музейщики из Третьяковки не раз предлагали индийским реставратором помощь в восстановлении картины. Но те каждый раз отказывались. В конце концов уникальную реставрационную операцию калькуттские мастера выполнили своими силами. На Все действия ушло больше 1-го года.« Въезд в Джайпур» - триумф английского владычества над Индией. Принц Уэльский является в покоренную страну как вице-король. К нему наклонился сидящий рядом индийский махараджа Джайпура - княжества, которое в те времена называли сердцем И нервом Индии.

Сегодня это место называется Чоти Чаупар. В 1876 русский художник Василий Васильевич Верещагин наблюдал процессию откуда-То с этого места. Вот узнаваемая шикхара - башенка над храмом, а Вот этот резной балкон. Сама процессия направлялась в замок махараджи Джайпура.

Работу над этой монументальной картиной Верещагин закончил уже вернувшись из Индии в Санкт-Петербург. Дальнейшая ее участь полна мифов. По одной из версий, музею Виктории в Калькутте полотно подарил сам махараджа Джайпура.

« Долгое время картина находилась в частной коллекции в США, может быть, она была продана Верещагиным во время Его экспозиции в Америке. Потом ее выкупил махараджа Джайпура И переправил в Индию. В наш музей в Калькутте она попала в начале XX века», - говорит директор Мемориала Виктории Джаянта Сенгупта.

Две поездки Верещагина Индию вылились в непревзойденную « Индийскую серию», в которой не только Россия, вся Европа в первый раз увидела загадочную страну во всем ее пестром многообразии.

« Верещагин - это как фигура, которая связывает наши два народа. То есть граждане узнают об Индии через Верещагина. И наоборот», - уточнил генеральный консул РФ в Калькутте Алексей Идамкин.

Несправедливо было называть « Индийскую серию» Верещагина гимном британского колониального правления. Его легендарная картина « Подавление индийского восстания англичанами», оказалась настолько неудобна для британских властей, что почти сразу после написания в 1884 году через подставных лиц была выкуплена И уничтожена.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.11.2020
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


Самую большую картину Василия Верещагина отреставрировали в Индии Самую большую картину Василия Верещагина отреставрировали в Индии
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь