Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Олег Белозёров: главные этапы карьеры руководителя РЖД

Весной 2021 года Олег Валентинович Белозёров был переназначен генеральным директором — председателем правления ОАО «РЖД». До работы в госкомпании занимал руководящие посты в коммерческих организациях и различных ведомствах.

Школьные годы

 

Олег Белозёров родился 26 сентября 1969 года. Семья жила в латвийском Вентспилсе, родители работали врачами. В юности Олег Валентинович активно занимался лёгкой атлетикой, был рекордсменом в школе на спринтерских дистанциях.

Образование в Ленинграде

 

В 1986-м поступил в Ленинградский финансово-экономический институт. Отучившись год, пошёл в армию. После вернулся в вуз и окончил его заочно. Специальность — экономика, планирование промышленности. В 2005 году получил степень кандидата наук.

Коммерческий сектор и госслужба

 

Олег Белозёров начал работать со старших курсов. До середины 2000-х трудился в российских коммерческих фирмах, на предприятиях энергетики, грузоперевозок и по производству оптики. Среди них:

 

  • «Ленэнерго»;
  • «Грузовое автотранспортное предприятие №21»;
  • «ЛОМО»;
  • «Ростоппром».

 

Белозёров около полугода работал в полпредстве президента в СЗФО. В 2004-м занял должность замглавы Росавтодора, вскоре стал начальником ведомства. С 2009-го по 2015 год был замминистра транспорта РФ, в том числе с мая по август 2015-го — первым заместителем.

Переход в РЖД

 

В августе 2015-го премьер РФ назначил Олега Валентиновича президентом ОАО «РЖД». Главной задачей нового руководителя было сделать компанию прибыльной, чтобы она не зависела от помощи государства. В первый же год благодаря оптимизации расходов удалось сократить траты госмонополии на 100 миллиардов рублей, чистая прибыль за 2016-й была в 12 раз больше, чем в 2015-м.

 

При Белозёрове у компании увеличились объём грузоперевозок и пассажирооборот, были обновлены вагоны и модернизированы пассажирские сервисы, запущена сеть городских электричек в Москве.

 

Весной 2021 года полномочия Белозёрова продлили ещё на пять лет.

Опубликовано: 18.08.2021
Как с помощью веб студии создать полноценный веб-бизнес.
Можно ли выйти на интернет-рынок имея только идею? Кто сможет помочь в разработке стратегии и где искать эту помощь?
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи


 Олег Белозёров: биография руководителя РЖД  Олег Белозёров: биография руководителя РЖД
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь