Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Борис Листов: «Россельхозбанк должен стать высокотехнологичным финансовым институтом»

Банк в кармане

Борис Листов уверен: именно по такому пути пойдет цифровизация банковского сектора. «Это определит успешность другого тренда — объединение вокруг банков продуктов и услуг из разных областей на базе технологических платформ. То есть классическое восприятие банка претерпит серьезные изменения», — сказал глава Правления Россельхозбанка в одном из интервью. РСХБ уже работает в этом направлении. 

Борис Павлович Листов


Растет количество цифровых сервисов для аграриев и банковских услуг, которые клиенты могут получить в онлайн-режиме. Сегодня на платформе «Свое. Фермерство» — первой в мире цифровой экосистемы для сельхозпроизводителей — можно купить и продать технику, оборудование для ведения хозяйства, скот, семена, удобрения, найти персонал и наладить рынок сбыта. Там же — оформить заявку на кредит или лизинг за пару кликов. Получить юридические и бухгалтерские услуги. Найти инновационные решения для развития агробизнеса. Каталог сервисов постоянно расширяется.


Разработку платформы «Свое. Фермерство» Борис Павлович Листов инициировал в 2019 году. Летом 2020-го, в разгар ограничительных мер из-за пандемии, экосистему запустили в работу. Сегодня количество сельхозпроизводителей, которым цифровая площадка помогает вести бизнес, превышает 70 тысяч. В июне 2021-го экосистема получила звание самого яркого цифрового прорыва года, став победителем премии CIPR DIGITAL 2021.


К работе над развитием цифровых банковских сервисов РСХБ активно привлекает талантливую молодежь. В марте 2020 года банк под руководством Листова запустил программу digital-стажировок «РСХБ-Старт». Участниками могут стать студенты и выпускники бакалавриата и магистратуры технических вузов страны, разбирающиеся в современных информационных технологиях и трендах. 


Стажеров подключают к реальным проектам Россельхозбанка, они становятся частью цифровой трансформации РСХБ. Тем, кто проявит себя, предлагают постоянную работу: так в 2020 году 10 из 70 участников программы стали штатными сотрудниками банка. 


Заинтересованность Листова в увеличении квалифицированных кадров в агропромышленном комплексе вылилась в еще одну образовательную программу: «Школу Фермера» Россельхозбанк совместно с Минсельхозом запустили осенью 2020 года. «Школьники» учатся на базе ведущих сельскохозяйственных вузов и предприятий, осваивают тонкости ведения бизнеса в аграрной сфере и знакомятся с передовыми технологиями.


В первом потоке обучались 114 начинающих фермеров из Башкортостана, Новосибирской, Московской областей и Ставрополья. Большинство выпускников успешно защитили свои агропроекты и получили гранты на их реализацию. Зимой 2021-го стартовал второй набор «Школы», охвативший уже 15 российских регионов. К концу года к программе присоединятся в общей сложности 40 субъектов РФ, пройти бесплатное обучение смогут свыше тысячи начинающих агропредпринимателей.


««Школа фермера» — это путевка в очень нужную для нашей страны профессию. Важно, чтобы фермеров в России становилось как можно больше, а их роль в жизни страны возрастала. Наша главная цель — помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного бизнеса на селе. Для Россельхозбанка фермеры — важнейшие клиенты и партнеры. Поэтому мы окружаем их максимальной поддержкой. Банк намерен принять личное участие в реализации лучших бизнес-планов выпускников», — отметил Борис Листов.


Еще одна ключевая задача РСХБ — повышение доступности комфортного жилья для жителей страны. Банк под руководством Листова не только реализует ряд льготных кредитных и ипотечных программ, но и разрабатывает цифровые проекты, способствующие достижению этой цели. Так, в июне 2021 года РСХБ презентовал новую экосистему «Свое Село», которая позволяет перевести в онлайн-режим все процессы, связанные с приобретением, строительством, ремонтом и благоустройством домов в сельской местности. Подобрать подходящий вариант жилищного займа и подать заявку в банк можно прямо на цифровой платформе.

Краткая биография

Борис Павлович Листов — опытный финансист, кандидат экономических наук, имеет два высших образования. В банковской сфере работает с 1995 года. Начинал с руководства службой внутреннего контроля: до 1999-го — в «Балтонэксим банке», затем еще три года работал на аналогичном посту в «Транскредитбанке», который в 2013-м вошел в состав банка ВТБ.


Трудовую деятельность начал сразу после выпуска из вуза: в 1995-м Листов окончил университет экономики и финансов в Санкт-Петербурге (учился по специальности «Бухгалтерский учет и аудит»). Второй диплом столичной государственной юридической академии имени Кутафина защитил значительно позднее, в 2011 году. Кандидатскую степень получил в 2006-м.


В послужном списке Бориса Листова также работа в Совете Федерации, где он представлял орган законодательной власти Еврейской автономной области. Он входил в состав ряда комитетов и комиссий и курировал вопросы, связанные с совершенствованием законодательства в финансовой сфере.


В Россельхозбанк Листов пришел в 2009-м на пост Первого замглавы Правления. Он отвечал за работу штаба по организации финансирования сезонных работ, деятельность кредитного комитета и ряда структурных подразделений РСХБ. Председателем Правления стал в июне 2018 года, сменив Дмитрия Патрушева, который возглавил федеральное Министерство сельского хозяйства.

Опубликовано: 23.09.2021
Основные принципы Интернета
Итак, интернет - слово, которое в наше время произносится каждый день, оп несколько тысяч раз, при чем, из одних уст
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Читать другие статьи


Борис Листов: «Важно, чтобы фермеров в России становилось как можно больше, а их роль в жизни страны возрастала» Борис Листов: «Важно, чтобы фермеров в России становилось как можно больше, а их роль в жизни страны возрастала»
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь