Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Почему не нужно лишать ребенка общения с бабушками и дедушками?

Некоторые родители намеренно ограждают ребенка от общения с бабушками и дедушками, существенно ограничивают время совместного времяпровождения. Для этого может быть масса причин и разумных, на первый взгляд доводов. Например, они боятся, что старшее поколение плохо повлияет на внука, разбалует, будет нарушать азы их воспитания. В этом есть доля истины, многие бабушки и дедушки угощают внучат вредными лакомствами, потакают капризам, навязывают свои религиозные взгляды, разрешают больше, чем родители. Но за такой мнимой заботой скрывается опасность вырастить ребенка социофобом, спровоцировать другие нарушения в эмоциональном формировании личности.

Трудности с адаптацией в обществе

Социофобию рождают противоречия с окружающими, когда человек чувствует себя другим, не может общаться с окружающими из-за своей непохожести на них. На сайте детский психолог Таганрог есть масса примеров, как родительские установки в детстве пагубно сказываются на личности и самоощущении во взрослом возрасте. Рассмотрим самый простой пример со сладким. Родители воспитывают ребенка на принципах правильного питания, в доме запрещены конфеты. Также мама с папой стараются максимально избегать ситуаций, где у чада будет соблазн попробовать вредные лакомства – не ходят на детские Дни Рождения, не оставляют наедине с бабушкой и дедушкой. Но ведь ребенок вырастет, рано или поздно окажется в мире, где сладкое в свободном доступе и окружающие едят его каждый день.

Высока вероятность, что он либо бросится во все тяжкие, либо начнет сторониться окружающих. Он будет чувствовать себя странным, не таким как остальные. Это неизбежно приводит к трудностям с коммуникацией, самооценкой, социализацией. Ребенку важно видеть людей с другими взглядами, учиться коммуницировать с ними, понимать причины и следствия различных решений и вариантов поведения.

Опора и опыт важнее правил

Бабушки и дедушки отличная тренировка взаимодействия с социумом, где правила могут отличаться от ваших семейных. При этом вы будете уверенны, что ребенку не навредят, с возможными противоречиями он столкнется максимально мягко. Нет ничего страшного, если ваши установки будут несколько раз нарушены. У ребенка не собьется режим, если он пару раз уснет позже обычного, не разовьется предрасположенность, если он съест пару конфет. Если вы его правильно воспитываете и доходчиво объясняете почему стоит вести тот, а не иной образ жизни – поездка к бабушке и дедушке не сделает из малыша другого человека.

Но, что самое главное, он получит:

  • опыт общения с людьми, которые придерживаются других взглядов;
  • ощущение поддержки и любви от других людей, кроме родителей;
  • навыки выстраивания отношений со старшим поколением.

А это очень важно для формирования здоровой личности, эмоциональной стабильности, уверенности в себе. Ребенку необходимо видеть мир в разных его проявлениях.

Опубликовано: 09.02.2022
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Читать другие статьи


Почему не нужно лишать ребенка общения с бабушками и дедушками? Почему не нужно лишать ребенка общения с бабушками и дедушками?
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь