Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Oculus Rift: Виртуальная реальность становится ближе

Если отследить эволюцию компьютерных игр, то можно заметить, что с каждым годом они все больше приближались к реальности. Изначально это "движение вперед" производилось с помощью улучшения графики, физики объектов и звуков. Графика становилась все лучше, физика - реалистичнее, а записанный звук уже давно сложно отличить от настоящего.

Но в какой-то момент была достигнута определенная граница. На базе имеющихся технологий в современном мире можно воссоздать правдоподобную графику, не говоря уже о физике, которая вплотную приблизилась к реальности. Следующим шагом стало создание 3D-мониторов, которые позволили нам видеть двухмерные объекты, как трехмерные. И, наконец, последний шаг - интеграция с виртуальной реальностью с помощью специальных устройств.

Сегодня сразу несколько разработчиков соревнуются в выпуске своих шлемов виртуальной реальности, которые могут обеспечить погружение в мир игр. Звук, картинка и частично даже физические ощущения - соединяясь вместе, они дарят игроку невиданное ранее совмещение двух реальностей.

Самым успешным в этом плане сегодня смотрится проект Oculus Rift. Выход этого виртуального шлема состоится уже во второй половине следующего года. Демократичная же цена, которая сегодня заявлена разработчиками в пределах 400 долларов, сделает его гораздо доступнее, чем продукты конкурентов.

Единственное, что в данный момент удерживает разработчиков - это система управления. Разработчики Oculus Rift не хотят вводить клавиатуру, мышку, джойстики. Потому что такие материальные способы управления ограничивают свободу человека в виртуальности. Сейчас рассматривается возможность управления с помощью жестов и движений. Правда, в этом способе тоже есть свой недостаток - не все игроки привыкли к такому способу навигации и это может их оттолкнуть.

Уже заявлены работающие игры с очками Oculus Rift - Half-Life 2, Team Fortress 2, Mirror"s Edge, War Thunder, EVE Valkyrie, Minecraft и другие. А ведь это лишь те проекты, которые уже вышли. А ведь о возможности проектов к этим очкам уже заявили создатели игровых движков CryEngine, Unity, Unigine, Source, Unreal Engine. Так что в будущем стоит ожидать лишь увеличения количества поддерживаемых вселенных.

Не спят и конкуренты. Кроме Oculus Rift, следует отметить также шлем виртуальной реальности Project Morpheus от компании Sony, а также очки Moverio BT-200 от Epson, которые уже появились в продаже. Находятся в разработке и другие многообещающие продукты.

По материалам статей с сайта GameTarget.Ru

Опубликовано: 23.12.2014
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи


Oculus Rift: Виртуальная реальность становится ближе Oculus Rift: Виртуальная реальность становится ближе
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь