Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Общественный совет обсудил вопросы взаимодействия государства и культуры

Общественный совет обсудил вопросы взаимодействия государства и культуры

В государственной думе прошло первое совещание Общественного совета по культуре. Он был создан при думском Комитете по культуре и будет обсуждать резонансные вопросы, связанные с гуманитарной повесткой. Тема первого заседания - современные способы взаимодействия страны и культуры. На встрече побывала наш журналист Ольга Енина.

в совет вошли руководители музеев, режиссеры, ученые - вот несколько имен - Генеральный директор Большого театра Владимир Урин, директор Исторической библиотеки Михаил Афанасьев, писатель Юрий Поляков, музыкант Андрей Макаревич - граждане разных профессий и взглядов.

« Мы ставили цель сегодня - познакомиться и продемонстрировать всю широту вопросов, которые Мы собираемся на этом Совете поднимать. Я весьма надеюсь, что эти граждане будут советовать нам, что строить, а Мы будем готовить для этого подходящий инструментарий», - уточнила руководитель отдела по культуре государственной думы РФ Елена Ямпольская.

« Мне кажется, что тот тон, который задала Ямпольская в обговаривании того, о чем Мы собираемся заниматься, Мне кажется, ведь это весьма хорошо, Потому что все, что может помочь хорошему делу, Мне кажется, Мы обязаны в этом принимать участие, посильное участие в этом принимать», - поведал режиссер Сергей Урсуляк.

Участники встречи, например, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин отмечал, что Он против того, чтобы культура была услугой и настаивал, что надо прописать в законе: что же такое культура. Калягин поднял и вопрос о конфликтах между директорами театров, художественными руководителями и главными режиссерами, которые в регионах уже скорее правило, чем исключение.

« Союз театральных деятелей не поднимает на собственные плечи законодательную функцию, Мы не имеем права, но хотя бы посоветоваться, хотя бы предупредить. Потому что, вероятнее всего, Мы мудро посчитали бы: у нас много кабинетов - разветвленная сеть наших организаций. Мы могли бы защититься множества конфликтов», - считает руководитель Союза театральных деятелей, член Общественного совета отдела по культуре Александр Калягин.

на совещании подняли тему цензурных ограничений и неэффективности политики запретов. Выступали за снятие возрастных маркировок с произведений литературы и искусства, за исключением тех, которые явно попадают под 18+.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.01.2019
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи


Общественный совет обсудил вопросы взаимодействия государства и культуры Общественный совет обсудил вопросы взаимодействия государства и культуры
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь