Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Москве завершили реставрацию мемориальной квартиры Глеба Кржижановского

В Москве завершили реставрацию мемориальной квартиры Глеба Кржижановского

После двухлетней реставрации в столице России открылась мемориальная Квартира соратника Ленина - Глеба Кржижановского. Там побывала наш журналист Яна Мирой.

Там сохранилась обстановка 20-х годов XX века. В этой квартире не раз бывал Ленин. Владимир Ильич И Глеб Максимилианович - соратники с 90-х годов, они дружили. В одно время отбывали ссылку с Сибири И Там тоже общались. Были знакомы их супруги, так что дружили семьями. И можно сказать, что обстановка сохранилась во многом из-за Ленина.

« Глеб Максимильянович Кржижановский пожелал сохранить эту квартиру в том первозданном виде, в котором она была в период с 19-го И 20-х годов, когда тут был Ленин. И параллельно так вышло, что он сохранил все уникальные интерьеры, выполненные в стиле модерн», - поведал старший научный работник Музея современной истории России Максим Савин.

Это здание первой трети XIX века, купеческий особняк. Потом его превратили в доходный дом. Последним « жильцом» до Революции была электротехническая Компания « Сименс И Гальске». Если говорить современным языком, Кржижановский был Там топ-менеджером. И что-то из мебели осталось от купцов-владельцев, что-то от офиса организации - образцы конторской мебели. Ну И Само собой модерн. А После Революции Кржижановский тут И работал, И жил, так что обстановка сохранилась. Само помещение реставрировали по документам.

« Обои восстановлены по историческим образцам. Если вы обратите внимание на потолок, то вы увидите типичный для модерна чеканный металлический потолок, который был расчищен. И тут вы видите его во всей своей красе. Люстры, которые представлены тут, сохранились с тех времен, когда сам Кржижановский работал здесь», - уточнила зам. директора Музея современной истории России Надежда Царёва.

Теперь музеем стало всё здание. Квартира Кржижановского занимает второй этаж. К июню на первом - откроется экспозиция, посвященная истории Замоскворечья. На 3-м этаже - экспозиция радиоприемников. В настоящее время думает над названием уникального Музея.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 31.01.2019
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи


В Москве завершили реставрацию мемориальной квартиры Глеба Кржижановского В Москве завершили реставрацию мемориальной квартиры Глеба Кржижановского
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь