Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Ушел из жизни Жорес Алферов

Ушел из жизни Жорес Алферов

На 89-м году жизни умер лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров. Про это сказал секретарь ученого.

Жорес Алферов был рожден пятнадцать марта 1930 года в Витебске. Поле завершения факультета электронной техники Ленинградского электротехнического института Он работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.

Алферов занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. За открытия в этой области Он был удостоен Нобелевской премии по физике в 2000 году (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером).

Его труды получили широкую популярность и мировое уважение, вошли в учебники. Он написал более пятьсот научных работ, стал автором более 50 изобретений.

Жорес Алферов большинство годы сочетал научные исследования с преподаванием. Он читал лекции, сотрудничал с ведущими университетами страны, а в 1991 году был выбран вице-президентом РАН. На текущей должности Он проработал до 2017 года.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.03.2019
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи


Ушел из жизни Жорес Алферов Ушел из жизни Жорес Алферов
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь