Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

РПЦ обратилась в Росимущество с просьбой возвратить ей Спасо-Андроников монастырь

РПЦ обратилась в Росимущество с просьбой возвратить ей Спасо-Андроников монастырь

Русская православная церковь обратилась в Росимущество С прошением возвратить ей Спасо-Андроников монастырь в столице России. Под угрозой может оказаться Музея Андрея Рублева, который размещается на территории обители. Валерия Кудрявцева разбиралась в положении.

Спасо-Андроников монастырь в столице России – одна из самых старых православных обителей России, основанная в XIV веке. В настоящее время на её территории расположен Музей древнерусской культуры и искусства имени Рублева. Согласно закону о реституции, принятом в 2010 году, РПЦ может претендовать на все религиозные объекты, находящиеся в государственной собственности.

« Если эта район будет передана церкви, то Музей останется без своих площадей. А Музей является особо ценным объектом национального наследия, охраняется государством. Сегодня нет зданий и помещений, куда Музей имеет возможность быть переведен», - поведал директор Центрального Музея древнерусской культуры и искусства имени Рублева Михаил Миндлин.

Управлению Росимущества предполагается провести внеплановую проверку музейного комплекса, который, кроме экспозиций, занимается реставрационной и научной деятельностью. В 2017 году была утверждена концепция развития Музея, в которой указывалась необходимость увеличить экспозиционные площади в пределах монастыря и развивать государственно-частное партнерство. С 2016 года в музейном комплексе проводятся реставрационные работы. По планам стены и башни монастыря будут отремонтированы после 2020 года.

« С одной стороны, в угоду коммерческих задумок Музея сокращается численность научных работников, эти граждане покидают Музей, и это нас тревожит, потому ведь это граждане штучные, их нельзя воспитать, они посвящают этим исследованиям всю жизнь. С обратной стороны, деградирует не только сам архитектурный ансамбль, но и прилегающая территория», - пояснил руководитель общественного движения за возрождение Спасо-Андроникова монастыря Сергей Карнаухов.

Обе стороны сообщают: они против противостояния и открыты к диалогу и поиску компромиссов.

« Что же относительно конкретно Андроникова монастыря, насколько мне известно, во-первых, уже найден комплекс зданий совсем близко С музеем, куда может переехать большая часть коллекции, но мне представляется, Что основная часть экспозиции, наверное, будет сохранена там, внутри монастыря, это будет такое совместное применение, Что кажется правильным, Если будет создан такой некий церковно-музейный кластер», - ответил начальник пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, иерей Александр Волков.

Вопрос о возможности передачи Спасо-Андроникова монастыря Русской православной церкви рассматривался на совещании Президиума Союза Музеев России Под конец февраля. Как сообщается в обращении, обнародованном на интернет представительстве Музея, в связи С запросом РПЦ Всплавает Опасность дальнейшей деятельности Музея Рублева.

по результатам обращения Росимущество запросило позиции Министерства культуры и Музея Рублева, А также направило запрос в госархивы, которые обязаны заверить конгруэнтность ансамбля Спасо-Андроникова монастыря установленным законодательным актом критериям передачи.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.03.2019
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Читать другие статьи


РПЦ обратилась в Росимущество с просьбой возвратить ей Спасо-Андроников монастырь РПЦ обратилась в Росимущество с просьбой возвратить ей Спасо-Андроников монастырь
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь