Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Спасенные из рук грабителей иконы представлены на выставке в Архангельске

Спасенные из рук грабителей иконы представлены на выставке в Архангельске

В Архангельске открылась экспозиция икон, которые в 2014-м были украдены из Богоявленской церкви села Ошевенское. Их получилось обнаружить И не полностью восстановить.

Потрескавшаяся с заплатой, бесценная реликвия - икона Зосимы И Савватия Соловецких возрастом более 160 лет. Святыня была брошена в поле И несколько месяцев лежала в снегу.

« Прикоснуться кисточкой было невозможно. Красочный слой напоминал крылышки бабочки, который неприкрепленный лежит на древесной основе», - объяснила художник-реставратор Ольга Агамирова.

Почти утеряна икона XIX века Великомученицы Параскевы Пятницы. Ее уже не спасти. На иных - профилактические заклейки. Их особый состав обязан защитить от любых внешних воздействий. Это уникальный случай. Святыни выставлены на этапе консервации.

« тут есть целый ряд - праотеческий ряд иконостаса - который был выполнен северными мастерами под конец XIX века. И для нас Это весьма важно! Мастера эти известны, Мы Их определяем по стилю, по манере письма. Это целая артель Ивана Иванова Богданова Карбатовского», - поведала заведующая отделом музейного объединения « Художественная культура Русского Севера» Татьяна Кольцова.

Казалось бы, иконы исчезли бесследно. 5 лет назад Их, до этого не покидавших Богоявленскую церковь в селе Ошевенское, похитили. К поиску святынь привлекли лучших сыщиков. И спустя год иконы были найдены. Каждую укрепили И не полностью восстановили. Работали художники-реставраторы со всей страны И Их ученики.

« Мы планируем летом провести более масштабную школу реставрации с привлечением зарубежных партнеров. Потому что вы себе представьте, а где можно поработать еще на шедеврах XVIII века?! Музей не даст такой возможности», - говорит зам. руководителя архангельском регионе Елена Кутукова.

в мае после окончания экспозиции иконам предполагается длительная И сложная реставрация.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 01.04.2019
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи


Спасенные из рук грабителей иконы представлены на выставке в Архангельске Спасенные из рук грабителей иконы представлены на выставке в Архангельске
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь