Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

История воинской чести и славы в Главном штабе Эрмитажа

История воинской чести и славы в Главном штабе Эрмитажа

История воинской чести И славы. В Главном штабе Эрмитажа открыта постоянная экспозиция « Музей Российской Гвардии». Около 200 предметов - амуниция И оружие, полковые регалии, живопись И документы - представляют блестящую И драматическую историю Российской Императорской Гвардии.

С чего же еще может начинаться экспозиция в Музее Российской Гвардии, как не С мундира Петра I. В нём император сражался Во время Полтавской битвы. По преданию, шведская пуля пробила его шляпу.

« Это редкая вещь, которая сохранилась Так же, как в Стокгольме сохраняется мундир Карла XII, в котором он был насильно лишен жизни при осаде одной Из норвежских крепостей», - говорит Георгий Вилинбахов, зам. директора Государственного Эрмитажа, Государственный герольдмейстер РФ.

Во время экскурсии Георгий Вилинбахов не однократно повторит: Петербург - наиболее гвардейский город в РФ. Большая Часть Северной столицы такой, какой мы её Сегодня видим, сформировалась Именно Из-за элитным частям. По этой причине Именно тут чуть больше года назад И открылся Музей Российской Гвардии.

« Насыщенность военными в г. нашло свое отражение И в его топонимике. Я уже упоминал, что есть Конногвардейский бульвар, Саперные, Артиллерийские роты Лейб-Гвардии Измайловского полка И Так далее», - добавляет Георгий Вилинбахов.

Сегодня Музей - Это 7 залов, где рассказана История Гвардии от Петра I До Николая II. Гвардейцы принимали участие почти Во всех серьезных войнах Российской империи. Из каждой привозили трофеи. Так тут И возникла вот эта турецкая Сабля.

« Сабля Георгиевская самого Николая Николаевича старшего, который был главнокомандующим в Русско-турецкую войну 1877-78 годов. И видите на ней золотом росписи офицеров его штаба главнокомандующего», - показывает Александр Дыдыкин, заведующий отделом « Главный штаб» Государственного Эрмитажа.

Этот клинок великому князю подарили как память о победах в войне. Правда, уже в наши дни Эксперты выяснили, ведь Это не турецкое оружие, а подделка. Арабская вязь на клинке - просто набор символов, которые придумал мастер, может быть, чтобы дороже продать саблю. В этом зале хранятся экспонаты, которые вывезли Из России после 1917 года. Среди них существует И по-настоящему уникальные. К примеру, вот Это знамя Лейб-Гвардии Гренадерского полка. Оно хранится в коробке Из-под бильярдных шаров. Именно Так его И вывезли Из России.

Сегодня в запасниках музея хранится почти 6, 5 тыс. гвардейских знамён И мундиров. Часть Из них собираются продемонстрировать в Музее геральдики, который предполагают открыть в помещении Биржи. Проект реставрации готов. До окончания года рабочие начнут восстанавливать крышу И фасад здания.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 02.04.2019
KISSES.RU - уникальный сайт для серьёзных знакомств
На сегодняшний день многие люди страдают от одиночества
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Читать другие статьи


История воинской чести и славы в Главном штабе Эрмитажа История воинской чести и славы в Главном штабе Эрмитажа
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь