Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В столице представили концерт-посвящение Вацлаву Нижинскому

В столице представили концерт-посвящение Вацлаву Нижинскому

В Государственном Кремлёвском дворце прошёл вечер балета, посвященный 130-летию со дня рождения Вацлава Нижинского. Артисты ведущих театров мира показали отрывки спектаклей дягилевских « Русских сезонов» из репертуара танцовщика. Репортаж - Яны Мирой.

« Бог танца» - громкое название вечера, посвященного Вацлаву Нижинскому. Уже в третий раз Андрис Лиепа создает программу-трибьют, посвященную легендам балета. Нуреев, Плисецкая, на этот раз - приношение звезде « Русских сезонов». в этой программе - спектакли, где блистал Нижинский, в исполнении звезд мирового балета.

« Он жил на стыке XIX И XX веков, И в реальности стал фигурой, которая открыла И явила миру мужской танец. Опосля того, Как Нижинский совершил эту революцию в умах, все начали понимать, что Балет Не только принадлежит балерине», - поведал народный актер России Андрис Лиепа.

лидирующего солиста театра « Астана-Опера» Бахтияра Адамжана знают И любят И на родине, И в евросоюзе. С Андрисом Лиепой они познакомились в Нью-Йорке на балетном состязании, где Андрис был председателем жюри. Отдал молодому танцовщику главную награду, а После Не раз приглашал в свои проекты.

« весьма много Он мне прививал стилистики рук. Не говоря про то, что музыкальность. Он немного меня укрощал, потому что из меня вылезал немного такой доминатор», - поведал ведущий вокалист театра « Астана Опера Бахтияр Адамжан.

в 1994 году Андрис Лиепа поставил « Шехеразаду» в Мариинском театре. В прошедшем декабре состоялась премьера в Казахстане.

Этим вечером В руководстве РФ - мировая премьера. Это Балет « Разговор С Фавном» Патрика де Бана. Идея в том, чтобы продемонстрировать, Нижинский был абсолютно уникальным артистом. Иного такого быть Не может. В его жилах текла какая-то другая кровь.

« Балет, в котором нет балета», - Так произносили о работе хореографа Нижинского « Послеполуденный отдых Фавна». Постановка Патрика де Бана « Разговор С Фавном» размещается в сложных отношениях С первоисточником.

« Патрик внес инициативу идею, чтобы я была олицетворением того спектакля Нижинского, а Он Как будто бы смотрел на Это на всё от, бывает превращаясь в Фавна, бывает будучи просто самим собой, бывает превращаясь в Нижинского», - поведала народная артистка России Илзе Лиепа.

« Он настоящий царь классического танца. Он абсолютная легенда. И я испытываю непростые чувства от того, что прикасаюсь к танцу, который прежде исполнял Он. Так что я принял решение, что буду применять некрупные фрагменты, цитаты», - уточнил хореограф Патрик де Бана.

Программа составлена Так, чтобы представить контрасты, которые воплощал Нижинский - танцовщик И хореограф. Как объяснить словами, что такое « гений танца», задается вопросом создатель этого проекта Андрис Лиепа. Он нашёл такую формулировку: Нижинский Не только мог воплотить любой образ. Он был способен стать бестелесным.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 19.04.2019
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Читать другие статьи


В столице представили концерт-посвящение Вацлаву Нижинскому В столице представили концерт-посвящение Вацлаву Нижинскому
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь