Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Дому ученых имени Александрова в Курчатовском институте - 70 лет

Дому ученых имени Александрова в Курчатовском институте - 70 лет

В текущем году Дом ученых имени Александрова в Курчатовском институте подчеркивает 70-летие. Юбилею посвятили презентацию возрожденной пластической драмы режиссера Гедрюса Мацкявичюса « Легенда О Хоакине».

Дом ученых имени Александрова, в прошедшем известный Курчатовский клуб, открыл Новое пространство. В восстановленном после восстановления здании, появились свежие студии. Тут, как и в 60-х, будет возможно сыграть в шахматы, послушать музыку и, как питают надежду физики, посмотреть хорошие спектакли.

« Искусство тянулось сюда, потому что тут была думающая, хорошо образованная аудитория. А физикам, занятым С мировыми проблемами, приятно было иметь дело С людьми, знающими что-то другое. Я думаю, что сегодня знаковый этап возрождения традиции», - поведал руководитель НИЦ « Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Открывая театральную сцену, зам. главы кабинета министров России Ольга Голодец уточнила, что площадка Дома ученых в эпоху оттепели объединяла людей науки и искусства. Тут шли обсуждения, рождались свежие спектакли. А режиссеры находили модели для героев своих фильмов.

« Пусть тут рождаются свежие произведения искусств. Пусть приходят сюда зрители, которые будут общаться. Тут общение идет не так, как происходит в театральных залах. Пусть Дом культуры живет, и Курчатник будет первым замечательным домом культуры, новой истории», - поведала зам. главы кабинета министров РФ Ольга Голодец.

Курчатовский клуб для журналиста и телеведущего Эрнеста Мацкявичюса - родной. Тут Он занимался пантомимой в студии своего отца Гедрюса Мацкявичюса, который создал в Доме ученых « Театр пластической драмы». Эрнест даже получил роль в постановке « Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».

« Те ассоциации, Те аллюзии, которые возникают, когда смотришь этот спектакль, они выстреливают. Он об весьма главных и актуальных для нас вещах. О любви к своей жене, семье, стране, своим традициям. О собственном достоинстве, О битве за право остаться собой. Это главный слоган этого восстановленного спектакля», - уточнил телевизионный ведущий, сын Г. Мацкявичюса Эрнест Мацкявичюс.

в этой первой постановке, в 76-м году, режиссер восстановленной « Легенды О Хоакине» Владимир Ананьев сыграл роль Хоакина Мурьеты. Ему было 18. Он закончил школу, работал в библиотеке, студия Мацкявичюса перевернула его жизнь.

« Тогда зрители нам произносили, вы показываете то, что нам страшно рассказать друг другу. Построение взаимоотношений, обучение такой техникой всегда было сопровождено С душой собственной», - уточнил режиссёр Владимир Ананьев.

« Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» стала визитной карточкой театра пластической драмы. С него начинались все его гастроли. В спектакле не было слов, только музыка, пантомима и движение. Спустя сорок 3 года Владимир Ананьев сделал ремейк знаменитой постановки.« Легенду О Хаокине» играют актеры Театриума на Серпуховке. Новое поколение говорит О вещах, которые не имеют возраста и которым не нужны слова.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.05.2019
Астрология и лечение повышенного потоотделения
Чаще всего к астрологам люди обращаются с вопросами, касающимся здоровья
Остекление балконов в зимнее время
В зимнее время очень важное значение имеет остекление балконов, потому как именно в это время ощущается потребность утепления нашего жилища, особенно при суровых зимних морозах
Читать другие статьи


Дому ученых имени Александрова в Курчатовском институте - 70 лет Дому ученых имени Александрова в Курчатовском институте - 70 лет
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь