Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Москве открылось новое здание Музея истории российской литературы им. Даля

В Москве открылось новое здание Музея истории российской литературы им. Даля

На Зубовском бульваре открылось новое здание Государственного музея истории российской литературы имени Даля. Одна из первых экспозиций рассказывает о его знаменитых жильцах. Про историю дома И планах музея - Мария Трофимова.

История доходного дома Любощинских-Вернадских Так И могла остаться в семейных архивах, если только не другая История. Долгое время литературный музей, точнее, административная его часть, была рассредоточена по разным филиалам. Несколько лет назад городская администрация передала в пользование музея здание на Зубовском бульваре, пятнадцать, которое находилось в аварийном состоянии.

« Проведенная Несколько лет реконструкция позволила нам не только собрать сюда тех, кто управляется всеми литературными музеями по стране. Это не только столичный музей. Это федеральный музей. Но позволило открыть Несколько выставочных помещений. Плюс тут будет кинозал, лекционный зал-трансформер. Тут будут проходит лекции по истории русской литературы», - поведал глава министерства культуры Владимир Мединский.

Дом был построен по заказу тамбовского помещика Любощинского. Во время Первой мировой войны тут был лазарет, после революции здание передали в ведение Центральной совета по улучшению быта ученых При Совнаркоме. Так, среди жильцов оказались писатель Вересаев, философ Фохт, ученый-востоковед Шилейко, кинорежиссер Кулиджанов.

« Все филологи, Все историки, Все выпускники гуманитарных факультетов знают книгу " Легенды И мифы Древней Греции". Такого человека нет, который бы Это название не знал. Все, само собой, помнят, что ее написал Николай Альбертович Кун. Ты читал Куна? Ты знаешь Куна? Ты помнишь Куна? Так часто заявляют Все первокурсники, которые изучают античную литературу. Николай Альбертович Кун жил в этом доме. И тут мы наблюдаем его рукописи, его личные вещи», - говорит директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля Дмитрий Бак.

При реставрации в 2015-м внутреннюю планировку постарались сохранить. Доходный Дом Любощинских-Вернадских - один из первых в столице России имел централизованные горячее водоснабжение И пассажирский лифт. Помимо этого, на каждой лестничной площадке были скамейки. Они сохранились до наших дней.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.05.2019
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи


В Москве открылось новое здание Музея истории российской литературы им. Даля В Москве открылось новое здание Музея истории российской литературы им. Даля
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь